#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Забайкальский край. Комсомольцы и волонтёры привели в порядок памятник борцам революции 1905 года в Чите

Секретари Забайкальского краевого комитета ЛКСМ РФ Юлия Верхотурова и Ксения Найденко совместно с волонтёрами Забайкальского ресурсного центра добровольчества провели уборку территории возле памятника «Место казни участников вооруженного восстания в Чите и организаторов Читинской республики (1905-1906 гг.)», расположенного на Титовской сопке в столице Забайкалья.

Забайкальский край. Комсомольцы и волонтёры привели в порядок памятник борцам революции 1905 года в Чите Забайкальский край. Комсомольцы и волонтёры привели в порядок памятник борцам революции 1905 года в Чите Забайкальский край. Комсомольцы и волонтёры привели в порядок памятник борцам революции 1905 года в Чите

Активисты побелили колонны и бордюры, скосили траву, покрасили мемориальные таблички.

Отметим, что коммунисты ежегодно весной проводят субботник вокруг памятника и следят за его состоянием.

Памятник установлен в 1926 году, в 20-ю годовщину расстрела революционеров. 2 марта 1906 года у подножия Титовской сопки царскими карателями были расстреляны четверо участников революционного движения. Среди расстрелянных: Антон Антонович Костюшко-Валюжанич (партийный псевдоним Григорович) — член РСДРП, один из руководителей Читинского вооруженного восстания рабочих; Прокопий Евграфович Столяров — член РСДРП, столяр. Его квартира являлась базой боевых рабочих дружин и оружейной мастерской; Эрнст Видович Цупсман — беспартийный, помощник начальника ж.-д. ст. Чита-вокзал. Передал восставшим рабочим 19 вагонов с винтовками и боеприпасами; Исай Аронович Вайнштейн — активный агитатор и пропагандист.

Пресс-служба Забайкальского крайкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.