#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Всё проходит, и это пройдёт!

Президент РФ Владимир Путин в третий раз обратился к гражданам страны из-за ситуации с коронавирусом. Обращение прозвучало в рамках совещания с главами регионов.

Выступления президента стали почти традицией — вот уже три недели подряд он выступает перед населением, озвучивая меры руководства страны по борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Увы — с каждым разом «выходы на бис» вызывают всё меньше энтузиазма у слушателей.

8 апреля пакет обещаний получился самым скромным, и по большей части был редактурой предыдущих обещаний. Так, были расширены списки получателей адресной помощи: дополнительные выплаты на каждого ребёнка получат многодетные семьи с детьми в возрасте до 7 лет (а если родители в таких семьях потеряли работу, то для получения помощи даже не нужно собирать справки о доходах за последние годы). Те же, кто потерял работу из-за «самоизоляции» получат усиленные пособия — на уровне МРОТ.

Было сказано и о распространении «налоговых каникул» и отсрочек по выплатам в страховые фонды на предприятия среднего бизнеса, а также о дополнительных выплатах врачам и медицинским работникам. Последнее было достаточно предсказуемо — на протяжении предыдущей недели в новостных сводках регулярно появлялись жалобы медицинского персонала на невыносимые условия работы и даже поступали сообщения о планируемых забастовках медиков.

Отдельная часть выступления была адресована главам регионов — согласно плану, основная ответственность за борьбу с коронавирусом теперь возложена на них. Строго погрозив губернаторам, президент заявил, что дорожить нужно каждым днём и каждым рублём, а спрашивать с региональных властей будут строго.

Однако экспертное сообщество скептично встретило новые меры — в первую очередь потому, что они так и остались «половинчатыми»: режим ЧС вновь не был объявлен, а вынужденные «каникулы» будут продолжены. Отсюда следует, что предприятия продолжат терпеть убытки и банкротиться, будучи не в силах расплатиться по своим обязательствам и не имея уважительной причины отсрочить платежи. В этих условиях представляется крайне сомнительным, что губернаторы смогут эффективно выполнить поручения главы государства — из-за желания федеральных властей и «сохранить лицо» и не потратить лишней копейки, указания на местах в лучшем случае будут выполнены формально, а, скорее всего, так и останутся существовать лишь в новостных заголовках.

Как уже показала практика, свыше 64% населения вынуждены нарушать режим самоизоляции, чтобы не потерять работу. Альтернативы у них нет: с предпринимателей продолжают взиматься арендные платежи за закрытые производства, офисы и магазины. Таким образом остановить, или хотя бы сгладить темпы распространения коронавируса почти невозможно.

***
В конце обращения президент вспомнил нашествия на нашу страну печенегов и половцев и отметил, что раз народ справился с теми страшными испытаниями, он переживёт и пандемию коронавируса. «Выбора нет!», — подчеркнул Путин, и добавил «Всё проходит, и это пройдёт».

Однако мы не можем по этому поводу промолчать. Выбор есть, и он прост — необходимо коренным образом изменить экономическую и государственную политику, произвести необходимое перераспределение ресурсов и перестать эксплуатировать народ. Но увы — для нынешних власть имущих этот выход представляется неприемлемым. Однако в одном президент действительно прав — всё проходит. А значит, пройдёт и пандемия коронавируса, и диктатура буржуазии.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.