#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

В Белгородской области комсомольцы отреставрировали памятник В.И. Ленину

Активисты Белгородского областного отделение ЛКСМ РФ своими силами провели реставрационные работы, подарив вторую жизнь памятнику В.И. Ленину. Комсомольцами проведена полная реконструкция памятника и постамента, заменены бордюры, для клумб была завезена земля, высажены многолетние цветы.

В Белгородской области комсомольцы отреставрировали памятник В.И. Ленину

Памятник Ленину находится в центре Белгорода у проходной завода «Энергомаш». Скульптура была установлена в Советское время по инициативе и за счёт рабочих завода. Точную дату установки определить невозможно, но краеведы склоняются к тому, что памятник воздвигнут к 50-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции в 1967 году.

К сожалению, новым властям Ленин оказался не нужен. До начала реставрационных работ памятник находился в весьма плачевном состоянии: краска осыпалась, началось разрушение постамента, а территория вокруг была неухоженной. Чудо, что памятник удалось сохранить — белгородский Ленин «пережил» снос двух стел в честь завода, стоявших неподалеку.

Сегодня памятник не стоит у кого-либо на балансе, но комсомольцы уверяют — Ленинский комсомол Владимира Ильича не бросит!

Пресс-служба Белгородского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.