#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Самарские комсомольцы приняли участие во Всероссийском форуме «Молодёжная команда страны»

Представители более чем 60 регионов страны встретились 26 ноября в Тамбове на IV Всероссийском форуме молодёжного самоуправления «Молодёжная команда страны».

В течение четырёх дней форума проходили лекции, мастер-классы, панельные дискуссии и интерактивные мероприятия. Участники обсудили основные тенденции реализации молодёжной политики, предложили новые механизмы работы и поделились опытом проведения масштабных молодёжных мероприятий у себя в регионах.

В форуме приняли участие первый секретарь Самарского обкома ЛКСМ РФ Евгений Яндуков и первый секретарь Самарского горкома комсомола Александр Сорокин.

Самарские комсомольцы приняли участие во Всероссийском форуме «Молодёжная команда страны» Самарские комсомольцы приняли участие во Всероссийском форуме «Молодёжная команда страны» Самарские комсомольцы приняли участие во Всероссийском форуме «Молодёжная команда страны»

«Опыт участия в подобных молодёжных форумах у нас имеется: это «iВолга», «Селигер», «Территория смыслов» и др., — отметил Евгений Яндуков. — Но на всех тех форумах, что я перечислил, мы как правило всегда принимали участие большим составом комсомольской делегации. На данный форум приехали ребята из более чем 60 регионов страны, и так совпало, что только мы с Александром представляли Ленинский комсомол».

С первого же дня комсомольцы активно включились в программу форума. По итогам которой:

— команда с комсомольцами стала победителем в Интеллектуальной игре «Квиз»;

— комсомольцы отмечены призом от организаторов за интересный вопрос в ходе «Диалога на равных» с членом Общественной палаты Российской Федерации Алёной Булгаковой;

— комсомольцы отмечены призами за активность в ходе проведения моделирующей деловой игры «Страна онлайн: как выигрывать онлайн-голосования»;

— команда с комсомольцами одержала победу в моделирующей деловой игре «Страна онлайн: как выигрывать онлайн-голосования».

Многое на форуме было посвящено проектной деятельности и получению грантовой поддержки. Также организаторы уделили немало времени и для досуга. Несмотря на плотный график были организованы экскурсии по городу.

«Чего не хватило? На форуме было три направления: молодые политики, молодёжные правительства и молодёжные избирательные комиссии. Было бы очень логично, чтобы хотя бы по одному гостю приехали из этих, но уже «взрослых» структур к нам на форум. К сожалению, не было никого из федеральных лиц. А в целом, очень не плохой форум. Мы для себя подчеркнули некоторые организационные моменты в проведении и логистики форума, что будет полезно в нашей дальнейшей работе. Ну и, конечно, это огромное число новых знакомств из разных регионов нашей страны. Ребята все очень разные, но мы, комсомольцы, нашли общий язык со всеми», — подчеркнул Евгений Яндуков.

«С первого дня форума между участниками проходили разного рода дискуссии, дебаты. Главной темой было развитие молодых политиков и управленцев в динамично изменяющейся политической среде, а также социальная политика государства. Участники были, мягко говоря, удивлены увидеть на форуме представителей Ленинского комсомола и КПРФ, это и понятно, ведь в большинстве случаев наши заявки отсеваются ещё на моменте регистрации. Это делается для того, чтобы на подобных форумах все были исключительно «ЗА». Нам с Евгением приходилось абсолютно в каждом разговоре отстаивать позицию нашей организации», — поделился впечатлениями Александр Сорокин.

«Неоднократно задавался вопросом: Почему в молодёжных совещательных организациях принимает участие очень мало молодых людей, а именно порядка 1% от всей молодёжи нашей страны? Ответ очевиден — в первую очередь, из-за того, что во многом молодёжь мыслит другими категориями. Байками о социальном лифте в капиталистическом государстве её не привлечёшь. Стоит отметить, что молодым ребятам интересен марксизм, который даём им шокирующее новизной и простотой объяснение всех важнейших событий, происходящих в стране и в мире. К сожалению, у части граждан нашей страны среднего и старшего возраста есть некая неприязнь к марксизму, Советскому Союзу и коммунистической идеологии, это происходит, в первую очередь, из-за антикоммунистической пропаганды в СМИ, но вот в работе с молодёжной аудиторией такая проблема отсутствует. Молодые ребята в большинстве своём используют интернет-площадку, социальные сети, где могут ознакомиться с полярными точками зрения на происходящие события в социально-экономической и общественно-политической сфере», — отметил первый секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ.

Пресс-служба Самарского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.