#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Самара. Памяти Павла Шлыкова, павшего за власть Советов осенью 1993 года

3 октября 2018 года исполнилось 25 лет со дня геройской гибели студента Самарского сельскохозяйственного института, комсомольца Павла Александровича Шлыкова.

Самара. Памяти Павла Шлыкова, павшего за власть Советов осенью 1993 года Самара. Памяти Павла Шлыкова, павшего за власть Советов осенью 1993 года

В 1991 году он поступил учиться на зооинженерный факультет. Учился отлично, помогал своим товарищам в учёбе и студенческой жизни.

Родился и вырос Павел в рабочем районе города Куйбышев – Безымянке. Был пионером, комсомольцем. В ряды Коммунистической партии вступил в 1993 году, будучи студентом 3-го курса. Какое мужество и уверенность в правоте коммунистических идей надо было иметь, чтобы вступить в партию тогда, когда она была предана перевёртышами во главе с Горбачевым. Когда её обливали грязью все кому не лень.

В начале октября 1993 года в Москве назревали трагические события, и Павел решил, что его место там, в рядах защитников Советской власти. В 1990 г. Шлыков окончил Самарское медицинское училище и работал фельдшером «скорой помощи». Именно в этой благородной роли спасателя жизни людей он был убит в Москве.

3 октября 1993 года во время расстрела митинга перед телестудией «Останкино», в момент, когда Павел перевязывал раненого, пуля обожгла его грудь. Снайпер целился в белый халат и не промахнулся. Ночью в морг больницы Склифосовского привезли тело худенького паренька в очках, в окровавленном белом халате. В кармане оказались документы на имя Шлыкова П.А. Зарегистрирован убитый под первым номером. Павел Шлыков — первая официально признанная жертва кровавых событий октября 1993 года. Ему был 21 год.

Имя Павла Шлыкова навеки занесено в Книгу памяти жертв государственного переворота 21 сентября — 4 октября 1993 года «Московский апокалипсис».

Ежегодно 3 октября на могиле Павла собираются родные, друзья, коммунисты и комсомольцы Самары.

Мы верим, что будущие поколения молодежи будут учиться служению Родине и народу на бесстрашном и благородном подвиге Павла Шлыкова.

Пресс-служба Самарского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.