#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Отнять и запретить!

Трагедия в Республике Татарстан в минувший вторник потрясла всю Россию: молодой человек, вооружённый охотничьим ружьём, ворвался в здание гимназии №175 в городе Казани и устроил кровавую расправу с учителями и учащимися. В результате бойни пострадали 23 человека, 9 из которых (7 детей и 2 взрослых) скончались от полученных ранений. Свои действия юноша объяснил тем, что три месяца назад осознал себя богом, и принял решение «воздать по заслугам» всему человечеству.

Сегодня в республике траур. Искренне выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших…

Отнять и запретить!

Ещё шла спецоперация по обезвреживанию преступника, в стенах школы ещё звучали выстрелы и крики о помощи, но когорта самоназванных «экспертов» — буржуазных депутатов и чиновников – уже кинулась раздавать комментарии на актуальную тему. Как и следовало ожидать, вместо глубинного анализа причин случившейся трагедии медиа-пространство вновь наполнилось фразами «запретительного» характера.

Помимо стандартных требований как можно скорее расправиться с гражданским оружием, интернет-анонимностью и компьютерными играми, прозвучали и более одиозные предложения. Так, первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Ирина Рукавишникова призвала закрыть для посторонних лиц не только школы, но и школьные дворы. По мнению сенатора, данная мера позволит дополнительно оградить детей от террористической угрозы – ведь чем больше решёток и выше заборы, тем, очевидно, в большей безопасности находится подрастающее поколение. А заодно лучше живётся и аффилированным компаниям, которые с большим удовольствием будут устанавливать новые средства защиты детства и юношества – разумеется, за государственный счёт и на особых, «взаимовыгодных» условиях сотрудничества.

Увы – как показывает практика, ни установка в образовательных учреждениях камер видеонаблюдения, ни турникеты и пропуска на входах, ни пресловутые ЧОПы, обязанные нести вахту в школах и детских садах не могут решить проблему «шутингов». Хотя на все вышеперечисленные средства из государственного бюджета ежегодно выделяются миллиарды рублей, вспышки насилия в школах не только не прекращаются, но и происходят с угрожающей частотой. Пример стрельбы в гимназии №175 здесь особо показателен – ни закрытая дверь, ни наличие дежурного охранника, ни приезд группы быстрого реагирования не смогли остановить обезумевшего стрелка.

Как верно отметил Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин: «Чтобы предотвратить новые школьные бойни, надо перестать быть больным обществом. А для этого нужно, чтобы не было дикого имущественного расслоения, несправедливость которого дети и подростки очень хорошо ощущают. Нужно, чтобы наша молодёжь смотрела в будущее с уверенностью, чтобы её не терзали страхи остаться без образования, без работы, без средств к существованию. С другой стороны, надо чтобы в обществе не было присущего капитализму культа успеха любой ценой. Ведь когда проникнувшийся таким культом юный «сверхчеловек» чувствует, что мир не хочет под него «прогибаться», он впадает в агрессию».

В этой связи примечателен советский опыт — за 74 года существования СССР не было зафиксировано НИ ОДНОГО случая целенаправленного применения оружия школьниками против своих учителей или сверстников. И дело здесь не в строгости контроля за оборотом оружия — так с 1953 по 1959 год охотничье гладкоствольное оружие на территории Советского Союза было фактически в свободной продаже, а представители послевоенного поколения охотно расскажут, как любимыми игрушками детей были найденные на полях сражений пистолеты и винтовки.

Настоящая причина столь благополучной ситуации в плане подросткового насилия в Советском Союзе — в реальной, а не номинальной поддержке ценностей семьи и дружбы, в проведении последовательной воспитательной работы с подрастающим поколением, в принципиально иной системе морально-нравственных ориентиров. Именно благодаря этому все, даже самые тяжёлые конфликтные и кризисные ситуации неизбежно разрешались мирными средствами.

Давно пора признать – в современных реалиях людей убивает не оружие или открытые двери, а сама капиталистическая система. Именно заложенные в ней принципы беспощадной конкуренции и превращения человека в ресурс для экономического роста приводит к тому, что личные кризисы оборачиваются кровавыми трагедиями. Именно массовый пиар историй в стиле «Колумбайн» буржуазных СМИ и превращение трагедий в бренд ради продажи тематической продукции толкает подростков к жестокой расправе над учителями и сверстниками.

Разрешить данную проблему в условиях капиталистической парадигмы невозможно – ключевые причины лежат в ней самой. Сколько бы не пытались буржуазные политики исправить ситуацию волонтёрскими проектами, формальными организациями, громким словами о патриотизме, молодёжной политике и нравственности, или очередными «запретительными мерами» декларируемый результат не будет достигнут.

Пока существует капитализм, желание извлечь прибыль будет всегда доминировать над желанием решить проблемы молодёжи. И закрытым на замок детским площадкам и решёткам на окнах решить эту проблему не под силу.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.