#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Нет переносу стелы «Слава Героям» в Пензе

На фоне осуждения событий творящихся в Украине, в России проходит негласная декоммунизация. То в одном, то в другом уголке нашей необъятной Родины возникают безумные инициативы чиновников о переименовании улиц и площадей, сносе и переносе памятников связанных с советской историей. Вот и в Пензе местные чиновники готовятся перенести стелу «Слава героям» с Соборной площади в сквер «Журавли».

Нет переносу стелы «Слава Героям» в Пензе

В октябре 2017 года власти региона выступили с инициативой перенести стелу, а на её месте поставить новый памятник – матери. Столь скорую расправу над памятником культуры можно связать с разрастающимся неподалёку ведомством РПЦ. В нескольких метрах от стелы расположена Пензенская епархия, а ещё в нескольких десятках метров строится гигантский собор. Нет сомнений, что в окрестностях молельного дома попам не нужны никакие светские объекты, тем более, напоминающие о Советских временах. По инициативе РПЦ, Советская площадь уже официально переименована в «Соборную», в собственность РПЦ передан кинотеатр «Луч». В скором времени под нужды церкви собираются передать ДК им. Ф.Э. Дзержинского. Несколько лет назад верующим передали одну из комнат Дома культуры, но этого показалось мало. В настоящее время в ДК им. Ф.Э. Дзержинского расположены детские кружки, которые теперь оказались под угрозой закрытия. Церковную жажду к обогащению не остановить! На словах церковь рассказывает о морали и нравственности, но на деле разрушает память о лучших людях Пензенской области. Тем самым доказывая, что у неё нет ничего святого!

Стела «Слава Героям» была установлена 9 мая 1970 года рядом с Советской площадью, напротив бывшего кинотеатра «Родина», в память о событиях Великой Отечественной войны. На монументе увековечены имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы – пензенцев. Это дань памяти выдающимся землякам, которые не жалея себя сражались на фронтах или своим трудовым подвигом созидали на благо нашей Родины. Именно с таких людей новые поколения пензенцев должны брать пример.

Инициатива переноса стелы «Слава Героям» вызвала целую бурю недовольства жителей города. На защиту стелы вышла общественность, депутаты различного уровня, коммунисты и комсомольцы, активисты левых движений. Ветераны Великой Отечественной войны поставили свои подписи против переноса и передали открытое письмо губернатору. Неоднократно тема переноса стелы «Слава Героям» выносилась на суд пензенцев, и ни разу не получила поддержки. Люди по собственной инициативе проводят одиночные пикеты, приходят на митинги и пишут письма высоким чиновникам в поддержку стелы «Слава Героям» и требованием оставить её на прежнем — историческом месте.

Стела «Слава Героям» — память о пензенцах-героях, не позволивших фашизму поработить мир, отдавших жизни в сражениях с коричневой чумой, и подаривших всему миру право на свободу! Данный монумент — единственный в своём роде памятник, который увековечил имена людей, проявивших исключительные заслуги перед Советским государством своей особо выдающейся трудовой деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства и науки.

Мы будем бороться вместе и отстоим «Славу Героев»!

Позор декоммунизаторам!

Руки прочь от Героев!

Пресс-служба Пензенского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.