#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма

В год 100-летия Великого Октября Белгородский обком ЛКСМ РФ и региональное отделение РУСО начали проведение многоэтапной комсомольско-молодёжной научной конференции «Судьбы социализма в России». Она стала эффективным средством политучёбы коммунистической молодёжи, поскольку охватывала широкий круг вопросов, в которых должны научиться разбираться молодые люди, стремящиеся к преобразованию общества к лучшему: возникновение марксистской партии в России и борьба с мелкобуржуазными течениями в ней; путь к победе социалистической революции; утверждение государства нового типа – государства тружеников; социалистическое строительство в СССР и его великие достижения; причины поражения социализма…

Тема завершающего этапа конференции: «Перспективы возрождения социализма в России». Символично, что он прошёл в год юбилея Иосифа Виссарионовича Сталина. Символично потому, что, как аргументировано показал в докладе «Есть ли альтернатива социализму?» корреспондент «Правды» по Белгородской области Виктор Василенко, основанный на марксистских принципах Сталинский проект строительства социализма – это сегодня единственный выход из того глухого тупика, в который завёл человечество капитализм. Только этот проект предусматривает не реформирование, а радикальную смену основанного на погоне за наживой и частной собственности капиталистического способа производства, который, в полном соответствии с учением Маркса, предопределил возникновение тяжелейшего духовного кризиса буржуазного общества.

Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма Белгородская область: молодёжь размышляет о судьбах социализма

Осуществлённая в развитых капиталистических странах «социализация» капитализма, которую некоторые пытаются выдать за «истинный социализм», существенно смягчив в них социальные противоречия, резко интенсифицировала их духовное вырождение, привела к формированию «одномерного человека», зацикленного на потреблении. Кроме того, именно при утверждении «социализированного» капитализма возникли глобальные кризисы — социальный, ресурсный, экологический. И ещё в 1970-е годы целый ряд исследований учёных, политически далёких от коммунистов, доказали гибельность дальнейшего движения человечества по капиталистическому пути. Этот вывод фактически подтвердила и конференция ООН, прошедшая в 1992 году в Рио-де-Жанейро. Попытка ведущих капиталистических государств после уничтожения СССР с помощью чудовищного насилия сохранить прежний порядок только привела к тому, что, как констатировал в 2009 году Фидель Кастро, в мире сложилось положение «несовместимое с жизнью человечества».

Виктор Василенко назвал те установки жизни людей и социально-экономические принципы общества, которые авторитетные учёные капиталистических стран считают абсолютно необходимым утвердить вместо существующих, чтобы перед человечеством открылся выход из тупика. И на конкретных примерах показал, что важнейшие из них были воплощены в жизнь при реализации Сталинского проекта строительства социализма. Следовательно, единственная альтернатива возвращения к нему – та, которую ещё в 30-е годы предсказал британский писатель Дж. Б. Шоу: «Если этот эксперимент в области общественного устройства не удастся, тогда цивилизация потерпит крах, как потерпели крах многие цивилизации, предшествовавшие нашей».

Екатерина Долгова, секретарь Белгородского обкома КПРФ по протестным действиям, в своём выступлении «Поражение социализма в России – постоянное или временное?», развила тему, затронутую Василенко, применительно к России. И её вывод, в целом, аналогичный. Перевод нашей страны на капиталистический путь вызвал системный кризис общества, который грозит её гибелью.

Вот уже не годы, а десятилетия мы слышим обещания властей всех уровней изменить жизнь страны и народа к лучшему, любой частный успех выдаётся за прорыв, но ничего принципиально не меняется. И не может измениться, потому что нынешняя социально-экономическая система изначально создавалась для благоденствия «эффективных собственников» за счёт страны и народа, а не для благополучия рядовых тружеников и всестороннего развития державы.

К сожалению, пока очень немногие из рядовых тружеников осознали эту истину. А пока они не поймут, что только возвращение на социалистический путь развития сможет действенно решить их многочисленные проблемы, надеяться на успех борьбы за социализм не приходится. В нынешней ситуации важную роль должны играть протестные действия. Они должны быть направлены не только против каких-то частных решений властей, а против того, что предопределяет такие решения. И протестные действия обязательно должны становиться средством просвещения людей, они должны помочь им разобраться, в чём корень их бед.

Одиннадцатиклассник из старого Оскола, комсомолец Богдан Войлоков исследовал сложный и актуальный вопрос: «Парламентский и революционный пути перехода к социализму». Он рассмотрел особенности обоих. Парламентский путь, конечно, во многом привлекательнее. Беда только в том, что история ещё не знает примера успешной попытки перехода к социалистическому строительству парламентским путём. И было бы ошибкой полагать, что такой путь, в отличие от революционного, значительно снижает возможность гражданской войны: весь предыдущий опыт однозначно убеждает, что на попытку демократически избранного правительства повернуть развитие страны к социализму, буржуазия, сохраняющая свои позиции в обществе, тут же ответит нагнетанием напряжения, которое в итоге выльется в государственный переворот.

Революционный путь борьбы за социализм не раз приносил успех. При этом революция не обязательно подразумевает вооружённое насилие. Она может быть достигнута и через широкомасштабный гражданский протест людей. Так, на мирное осуществление социалистической революции надеялся в 1917 году Владимир Ильич Ленин; только организованный властью июльский расстрел мирной демонстрации в Петрограде вынудил большевиков перейти к вооружённой борьбе. Однако для победы революции необходимо совпадение целого ряда условий – в частности, власть теряет контроль над положением в стране. Пока ничего похожего в России не наблюдается.

И при любом пути перехода к социализму успех невозможен без самой мощной поддержки партии, возглавляющей этот переход, со стороны народных масс. Сегодня, оценивая объективно, её пока нет. И безоговорочно приоритетная задача КПРФ — добиться её уже в ближайшем будущем, чтобы в случае политического кризиса, который может разразиться неожиданно, коммунисты смогли сказать, как Ленин в 1917-м: «Есть такая партия!».

А для решения этой задачи необходимо, чтобы молодые коммунисты и комсомольцы целеустремлённо овладевали марксистско-ленинской теорией, без которой трудно будет верно оценить положение в той или иной ситуации и найти верное решение. И на основе этой теории нужно максимально активно вести агитационно-пропагандистскую работу.

Выступления комсомольцев: белгородской студентки Дарьи Клоповской и старооскольского рабочего Дмитрия Петрова касались уже послекапиталистического времени. Дарья рассмотрела вопрос, что из практики социалистического преобразования в СССР стоит использовать при строительстве социализма. А Дмитрий – что стоит использовать при этом из практики нового российского капитализма. Казалось бы, когда возвращение России к социалистическому строительству дело более или менее отдалённого будущего, это вопросы не актуальные. Но нельзя бороться за возможность строить новое общество, если ты плохо его себе представляешь. Не зря же Сталин, когда после подавления первой революции ждал со дня на день ареста, писал работу «Анархизм или социализм?», в которой важное место занимали принципы будущего социалистического общества (он и был арестован до того, как успел её полностью опубликовать в газете).

Дарья, проанализировав положение, в которое поставили Россию три десятилетия реставрации капитализма, пришла к выводу, что его характеризуют слова Сталина, которые он сказал в начале 30-х годов, о том, что мы на 100-150 лет отстали по промышленному развитию от передовых государств. Только теперь это касается не только промышленности, но и практически всех областей жизни страны. Следовательно, России предстоит снова проделать тот путь, который Советский Союз прошёл в 20-30-е годы под руководством большевиков: необходимо осуществить индустриализацию; коллективизацию; культурную революцию; вернуть образованию советскую цель – готовить человека-творца, а не потребителя, сделать общедоступной бесплатную медицину и так далее…

Одна из участниц конференции посчитала, что в современном постиндустриальном обществе индустриализация не нужна, в промышленности будут трудиться роботы. Дарья в ответ резонно заметила, что для создания роботов тоже нужны заводы, и производство промышленной продукции постиндустриальное общество не может «отменить»: никакие цифровые технологии не позволят получать, скажем, автомобили из воздуха. Поэтому задача создания могучей индустриальной базы и сегодня остаётся первостепенной.

Ну, а Дмитрий очень доказательно прошёлся по всем «достижениям» капиталистической России и резюмировал, что из неё взять с собой в социализм нечего. Речь, понятно, не о научных достижениях последних десятилетий, как кое-кто подумал – они ведь не стали результатом возвращения страны к капитализму. И не о частностях – например. Дмитрий считает, что будет полезным при новой коллективизации сохранить и фермерство – это будет способствовать здоровому соревнованию в сельском хозяйстве. Речь о тех фундаментальных социальных и экономических принципах, которые утвердились в России при реставрации капитализма, и от которых ни стране, ни народу никакой пользы нет и быть не может.

К участникам конференции обратился профессор Белгородского государственного университета, член РУСО Александр Иванович Молчанов. Он сказал, что к социальной активности человек приходит по такому пути: знание – его осмысление – действие. Пока значительная часть наших сограждан не сделали на этом пути и первого шага. А значит, сторонники преобразования российского общества должны прилагать все силы для того, чтобы нести людям знания о реальном положение в стране и помогать осмысливать, чем оно чревато. Как пример, он привёл такие знания: из-за внедрения иностранного капитала и иностранных специалистов в экономику России наша страна превращается в неоколонию развитых государств. А осмысление этого процесса подсказывает, что это ставит в повестку дня для левой оппозиции не только борьбу за переход к социализму, но и национально-освободительную борьбу, как условие достижения первой цели.

Председатель Белгородского регионального отделения РУСО Анатолий Михайлович Сергиенко подвёл итоги всей конференции в целом. Он сказал, что её организаторы ставили две основные цели: дать комсомольцам необходимые знания по истории нашей страны и о её современном положении и вселить в них уверенность в неизбежности её возвращения на социалистический путь развития, как единственно возможный для обеспечения надежного будущего. То, как проходила конференция (а Анатолий Михайлович присутствовал на всех её этапах), убедило его, что эти цели достигнуты. Теперь задача на основе материалов конференции издать книгу, которая должна стать учебным пособием каждого комсомольца и молодого коммуниста.

В заключение конференции первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ Игорь Цевменко вручил комсомольский билет старооскольцу Артёму Богдановичу, который решил стать в ряды борцов за социализм.

Организаторы завершающего этапа комсомольско-молодёжной конференции благодарны руководству и сотрудникам областного государственного архива новейшей истории, которые радушно её приняли.

Пресс-служба Белгородского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.