#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

За мир и дружбу! 65 лет назад в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Фестиваль продолжался две недели — с 28 июля по 11 августа. В рамках фестиваля прошло больше 800 мероприятий, которые посетили 34 тысячи человек из 131 страны мира. VI ВФМС стал самым массовым за всю историю фестивального движения.

За мир и дружбу! 65 лет назад в Москве открылся VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Символом международного молодёжного форума стали: изображение Голубя Мира художника Пабло Пикассо и эмблема в виде Земного Шара, стилизованного под цветок с пятью лепестками-континентами, в центре которого помещён лозунг фестиваля – «За мир и дружбу» – художник Константин Кузгинов.

Напомним, что у фестивального движения исключительно богатая история. Оно зародилось сразу после Второй мировой войны. В ноябре 1945 года в столице Великобритании собрались молодые лидеры антифашистского сопротивления из разных стран мира. Под сводами старинного сооружения «Альберт-холл» звучали слова, призывавшие молодое поколение никогда не забывать ужасов минувшей войны. Именно здесь Всемирная конференция молодёжи за мир приняла решение о создании своей организации – Всемирной федерации демократической молодёжи (ВФДМ). Им же довелось стать основными организаторами первого Фестиваля в 1947 году в Праге.

VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов показал молодёжи всей планеты преимущества социалистического строя на примере СССР и продемонстрировал единство прогрессивных сил, борющихся против империализма и выступающих за прочный мир.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.