#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Власть на самоизоляции

2 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин во второй раз обратился к гражданам страны по поводу пандемии COVID-19. Неделей ранее президент уже выступал по данному вопросу — в ходе получасового обращения он озвучил ряд мер, призванных сгладить последствия пандемии, главной из которых стало объявление нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля.

Новое обращение не стало неожиданностью — аналитики предсказывали его с начала недели. В последние же дни эксперты и вовсе практически требовали, чтобы Путин «явил себя» — после информации о заражении коронавирусом главного врача московской ГКБ №40 («Коммунарки») в обществе стали распространяться слухи о состоянии здоровья президента. Путин себя «явил», однако то, что сказал глава государства, разочаровало, пожалуй, всех.

Новое обращение оказалось значительно короче по хронометражу. Путин кратко поблагодарил всех, кто так или иначе способствует борьбе с коронавирусной инфекцией, и быстро перешёл к главному — новым мерам со стороны властей. Однако здесь всё свелось лишь к двум вещам — режим «нерабочих дней» будет продлён до конца месяца, а регионы получат дополнительные полномочия. Иными словами — ответственность за здоровье и благосостояние граждан перекладывается на плечи работодателей и местных властей, а федеральная власть попросту умывает руки. Ни новых мер социальной поддержки для населения и предпринимателей, ни долгожданного режима ЧС введено не было.

В отличие от предыдущей недели, интернет сразу же взорвался возмущением. И пользователей легко можно понять — за прошедшие дни люди уже успели почувствовать на себе «прелести» самоизоляции. Вопреки всем обещаниям властей, 64% населения были вынуждены продолжить выходить на работу под страхом увольнения; больно ударили по семейному бюджету взлетевшие цены на продукты питания и предметы первой необходимости. Новые меры вновь не сулят ничего хорошего — в отсутствии чёткого правового обоснования введённого режима самоизоляции предприниматели несут убытки, которые им никто не собирается компенсировать. После обращения президента экспертное сообщество прогнозирует рост числа увольнений и отправки сотрудников в принудительные неоплачиваемые отпуска, а многие предприниматели открыто заявляют о планах по радикальному сокращении штата — в противном случае фирмам просто не выжить.

Призывы власти оставаться дома в этот раз вызывают скорее обратную реакцию — доходит до случаев отрицания угрозы COVID-19. Разумеется, принижать опасность пандемии коронавируса глупо — угроза заражения и даже летального исхода вполне реальна для всех граждан России. Однако то, какими мерами ведётся борьба с пандемией в нашей стране вызывает всё больше вопросов. Вместо оказания всесторонней поддержки гражданам страны, буржуазное государство вновь предлагает людям спасаться за свой счёт. И работников, и работодателей ставят перед выбором — или здоровье, или средства к существованию. Итог этого будет закономерен — вместо соблюдения предписаний по самоизоляции граждане начнут массово выходить на работу. Однако виновны в этом будут уже не федеральные, а местные власти и сами граждане — им, дескать, было сказано сидеть дома, а они добровольно обрекли себя на заражение, а региональные чиновники будто бы не смогли удержать население в квартирах. Наиболее опытные губернаторы уже почуяли неладное и поспешили ретироваться: в отставку сегодня подали главы Архангельской области и Республики Коми.

Таким образом, борьба с пандемией в России превращается в фарс — вместо реальной помощи власти вновь соревнуются в перекладывании ответственности. Проигравшими же в этом соревновании, как и всегда, окажутся рядовые граждане.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.