#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Молодёжь Европы, вставай – присоединяйся к нам в борьбе за наши современные потребности в образовании, работе и жизни!

Заявление 21-й коммунистической молодёжной организации, принявшей участие в 14-й Встрече европейских коммунистических молодёжных организаций в Афинах, 23-24 сентября 2018 года.

Молодёжь Европы, вставай – присоединяйся к нам в борьбе за наши современные потребности в образовании, работе и жизни!

Молодые люди и девушки,

Мы, 21 коммунистические молодёжные организации, участвовавшие в 14-й Встрече европейских коммунистических молодёжных организаций (MECYO) в Афинах 23 и 24 сентября 2018 года, обращаемся к вам с призывом бороться за современные потребности в образовании, работе и жизни.

Во время встречи мы, коммунистические молодёжные организации, высветили огромные проблемы, с которыми сталкивается молодёжь, а также проинформировали друг друга о наиболее значительных событиях в каждой из наших стран. Мы обсудили борьбу молодёжи, основные выводы, к которым мы пришли, а также обменялись мнениями по этим вопросам. Мы подтверждаем, что за последние годы коммунистические молодёжные организации в Европе приложили заметные усилия для защиты прав молодёжи и вели важную борьбу против капиталистической системы в сегодняшних условиях. В то же время мы способствовали укреплению и усилению коммунистических и рабочих партий в наших странах, накапливая при этом богатый опыт, который может нам помочь сделать нашу будущую борьбу более эффективной.

14-я Встреча европейских коммунистических молодёжных организаций была созвана Коммунистической молодёжью Греции (КМГ) в контексте 50-летия со дня основания этой организации и 100-летия со дня основания Коммунистической партии Греции (КПГ). Мы признательны КМГ за организацию Встречи, которая с 2001 года проводилась в Мадриде, Лиссабоне, Афинах, Стамбуле, Праге, Барселоне, Брюсселе, Франкфурте и Риме. В этом году участие во встрече приняло самое большое число коммунистических молодёжных организаций – больше, чем когда-либо прежде.

Капитализм, НАТО-ЕС и буржуазные правительства разрушают нашу жизнь и наше будущее!

В настоящее время молодёжь рабочего класса и народных слоёв общества сталкивается с жестокими последствиями антинародной политики, насаждаемой во всей Европе. Это привело сейчас и в будущем приведёт к ухудшению условий жизни и прав трудящихся. Мы будем жить в худших условиях, чем те, с которыми столкнулись наши родители. Во всём мире мы наблюдаем огромные масштабы производства товаров и материальных ценностей, технологический прогресс и достижения в области науки и разработок. В то же время мы видим, что всё это не предназначено для удовлетворения наших потребностей, а напротив, предназначается для увеличения богатства монополий. Разрыв между немногими богатыми и многими бедными быстро растёт.

— Мы подвергаемся капиталистической эксплуатации, сталкиваемся с неполной занятостью, так называемой «гибкой безопасностью», низкой заработной платой, высоким уровнем безработицы, неоплачиваемым трудом – обычно в форме стажировок, в то время как молодые люди эмигрируют из наших стран в поисках лучшего будущего.

— Мы подвергаемся идеологическому форматированию и учимся, работаем и живём в рамках реакционной перестройки в образовании, здравоохранении и социальной защите. В то же время доступ к образованию и социальному здравоохранению становится привилегией немногих.

— Препятствия, с которыми мы сталкиваемся в удовлетворении наших основных потребностей, увеличились. Основные потребности, такие как свободный доступ к спорту, культуре и отдыху, доступное жильё, доступ к незагрязнённой и высококачественной среде и право на отпуск.

— Наблюдается усиление пропаганды капиталистической системы, которая продвигается через системы образования, культурную деятельность, средства массовой информации, интернет и социальные сети. Мы также подвергаемся пропагандистским кампаниям, финансируемым капиталистическими финансовыми интересами, с помощью которых нам хотят внушить гнилые принципы и идеалы капиталистической системы; чтобы мы считали эксплуатацию естественной; чтобы мы перестали бороться за наши права, наши интересы и мечты. Чтобы мы самоустранились от борьбы с властью монополий; чтобы мы учили только «историю», которой хотят научить нас буржуазный класс и его государство, скрывающие при этом или искажающие историю, написанную кровью рабочих, народов и молодёжи.

Указанные выше факты – лишь некоторые из последствий, которые антинародная политика, осуществляемая по всей Европе, принесла в нашу жизнь как в контексте экономического кризиса капитализма, так и в наши дни в условиях нестабильного, медленного и слабого восстановления и роста. Это последствия сплочённой антинародной политики, которая несёт на себе отметку капитализма, империалистических объединений, таких как НАТО и ЕС, буржуазных политических партий и их молодёжных организаций. Эта политика поддерживается как типичными либеральными и социал-демократическими партиями, которые играют ведущую роль в буржуазных правительствах, так называемыми «евроскептическими» силами (некоторые из которых являются откровенно правыми). Им также предлагается поддержка со стороны якобы «левых» сил так называемой «Партии европейских левых», которые все ещё пытаются убедить молодёжь и народы, используя ложные идеи «гуманизации капитализма». В целом внутренние экономические события и потребности каждого сектора капитала, равно как и конкуренция между буржуазными классами, имеют важное влияние в политической системе, поскольку правящий класс каждый раз пытается организовать государство в соответствии с новыми условиями.

В настоящее время развитие ситуации доказывает, что мы сталкиваемся с большими угрозами, чем когда-либо прежде в нашей жизни.

— Ведётся жёсткая конкуренция, используя как экономические, так и военные средства, борясь за контроль над материальными ресурсами и маршрутами транспорта энергоносителей и товаров. Большинство из старых сильных капиталистических государств, включая США, которые остаются ведущей державой, продолжают проигрывать позиции на мировом капиталистическом рынке, главным образом Китаю. Скрещиваются конкурирующие планы и попытки капиталистических государств и монополий, пытающихся укрепить собственное «геостратегическое положение» для своего буржуазного класса. Именно этой конкуренцией вызывается усиление империалистических интервенций, а также локальные и региональные военные конфликты и столкновения, как мы видим в случае Ближнего Востока. Это создаёт новые опасности для всеобщей империалистической войны, доказывая при этом, что война является продолжением политики другими – военными – средствами.

— НАТО, это ассоциация, которая уже почти семь десятилетий, представляет собой вооружённую руку евроатлантического империализма, оформленную ведущей ролью США. Блок НАТО, который уже втащил десятки народов в кровавую баню, в результате чего они понесли миллионы жертв (умерших, раненых, эмигрировавших), организует новые империалистические вмешательства и войны, о чём говорится в резолюциях недавнего саммита НАТО. Расходы стран на нужды НАТО значительно возросли, прилагаются новые усилия по расширению НАТО на Западных Балканах и в других регионах планеты. НАТО наряду с ЕС также продвигает планы, направленные на изменение границ в Европе и Восточном Средиземноморье. НАТО и ЕС развертывают военные миссии по всему миру и участвуют в войнах и интервенциях, ими самими и вызванных и уже приведших жертвам среди многих народов.

— Евросоюз как передовая форма капиталистической межгосударственной интеграции лидирует в навязывании антинародных мер, укреплении Евро-Армии и Общей политики безопасности и обороны. Он осуществляет меры по слежке и ограничению свобод людей и использует «чрезвычайное положение», за введение которого голосуют буржуазные партии в парламентах, при этом ставя под удар народное движение в странах ЕС. Империалистический ЕС возводит стены и заборы под напряжением, чтобы запретить въезд беженцев. ЕС поддерживает криминальные нацистские организации, которые служат интересам буржуазного класса, и в то же время преследует и ставит вне закона коммунистические партии и символы, а также молодых коммунистов и других активистов. Будучи союзом капиталистов, ЕС борется против прав трудящихся и «гармонизирует» ставки заработной платы, а также условия здоровья и безопасности, подводя их под самый низкий общий знаменатель. Более того, европейская буржуазия использует ЕС, чтобы сеять эксплуатацию, национализм и расизм, чтобы направить народы Европы друг против друга, разделяя нас и затушевывая нашего общего врага. Мы приветствуем значительную часть молодёжи в Британии и других странах, которые поддерживают борьбу за выход из ЕС и борьбу со всей линией буржуазных политических сил. Мы выступаем против того, чтобы империалистические центры в Брюсселе и Вестминстере использовали ирландскую границу в качестве козыря и поддерживаем воссоединение Ирландии руками народа Ирландии и под его собственным руководством.

Мы укрепляем коммунистические молодёжные организации в Европе и нашу общую борьбу

Молодые люди и девушки Европы,

Мы призываем вас к мобилизации в своих школах, университетах, на рабочих местах и в районах проживания. Там, где молодёжь борется за достойную жизнь, будут присутствовать коммунистические молодёжные организации. Мы берём на себя обязательство оказывать любую помощь в вашей борьбе, чтобы сделать острее её цели и средства. Мы также призываем вас влиться в наши ряды для борьбы за права молодёжи и социализм.

В предшествующий период все наши организации находились на переднем крае в сотнях забастовок, выступлений и митингов, на которых заявлялись требования молодёжи и рабочих, особенно в тех секторах, где сосредоточена молодёжь. Мы стремились к организации и политизации этих выступлений с классовой точки зрения. Мы вели борьбу по нескольким направлениям, добиваясь права на достойный труд и борясь за надлежащие права. Мы внесли свой вклад в развитие борьбы школьников, борющихся за ту школу, которую школьники сегодня заслужили, и в борьбу с сокращениями и без того недостаточных государственных расходов на образование, а также против коммерциализации образования со стороны монополий. Мы были на переднем крае требований студентов университетов и технических учебных заведений, чтобы они могли получить образование и завершить обучение без всяких ограничений. Мы боролись и продолжаем бороться за бесплатное государственное высшее образование, за отмену платы за обучение – в любой стране, в которой они могут существовать, – а также за то, чтобы проживание в общежитиях и питание были бесплатными для студентов. Мы проводили акции в поддержку мира и против империалистической войны, мы призывали молодёжь наших стран к борьбе против НАТО и ЕС, требуя выхода из этих объединений, а также добиваясь крушения как самих этих ассоциаций, так и системы, которую они защищают. Мы боремся за закрытие военных баз США, НАТО и ЕС, которые существуют во многих странах, включая наши собственные страны, и против ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

Боевитая деятельность наших организаций в каждой из наших стран была краеугольным камнем дальнейшего развития согласованных и совместных действий коммунистических молодёжных организаций на европейском уровне. Наши организации проводили мероприятия, посвящённые 70-летию Победы народов мира над фашизмом в 2015 году, проблеме беженцев и иммигрантов в 2016 году и 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции в 2017 году, а также Международному дню солидарности с палестинским народом в 2018 году. Эти мероприятия продвигались на наших веб-страницах и в наших газетах. Некоторые из нас организовывали международные идеологические семинары, принимали и отправляли делегации, подписывали совместные заявления и декларации о солидарности. При помощи улучшившегося и углубившегося сотрудничества мы будем укреплять коммунистические молодёжные организации в странах Европы, создавая тем самым предпосылки для новых достижений на всех континентах.

Лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» руководит действиями каждой из наших организаций, и впереди у нас великие битвы:

— На мероприятиях коммунистических молодёжных организаций по всей Европе мы будем ещё более решительно защищать необходимость и своевременность социализма, принципов социалистической революции и научных законов социалистического строительства.

— Благодаря идеологической и политической работе и продолжению дискуссии мы ещё более решительно будем защищать вклад, историю и ценности международного коммунистического движения от антикоммунизма и клеветы на социализм, от нападок и искажений со стороны буржуазных и оппортунистических сил, мы будем отстаивать его вклад в борьбу народов. Через 200 лет со дня рождения Карла Маркса мы продолжаем усилия по изучению и распространению его блестящих произведений среди молодёжи.

— При помощи выступлений по всей Европе мы усиливаем координирующую роль коммунистических молодёжных организаций в борьбе против империалистической конкуренции и войн. Мы приветствуем обострение конфронтации с буржуазными классами и правительствами в каждой стране и активизацию борьбы против НАТО и ЕС, против их военных баз, против национализма, фашистских идей и организаций. Коммунистические молодёжные организации стоят на передовой борьбы Всемирной федерации демократической молодёжи против империализма и за мир народов.

— Мы продолжим выражать твёрдую солидарность со справедливой борьбой народов. Мы будем ещё более решительно поддерживать все народы, которые борются и являются мишенями для империалистов, такие как народы Кубы, Венесуэлы, Сирии, Украины, Кипра, Ирака, Ливии, Западной Сахары, Йемена и, конечно же, Палестины, особенно после провокационного признания администрацией США Иерусалима столицей Израиля.

— Усилим борьбу с безработицей, нестабильной работой, за рост реальной заработной платы, сокращение рабочей недели и установление современных прав для молодых работников. Будем бороться за общедоступное и бесплатное образование вплоть до университетского уровня. Бороться за обеспечение лучшей жизни для молодёжи, где такие права, как жильё, здравоохранение, культура и спорт будут гарантированными.

— Перед выборами в Европарламент в мае 2019 года начинается важная политическая борьба для тех организаций из нас, которые ведут свою борьбу в границах ЕС. Мы призываем молодых людей и женщин рабочего класса, бедных слоёв общества, поддержать коммунистические и рабочие партии, которые борются против ЕС, чтобы ослабить поддерживающие ЕС и его политику силы, в целях укрепления борьбы за их современные права.

Социализм – единственная надёжная перспектива для молодёжи

Молодые люди и девушки Европы, вставайте! Ещё ничего не закончено!

Эксплуатация, безработица, нищета, угнетение, войны и вынужденная эмиграция не могут быть и не будут нашим будущим! У нас впереди вся жизнь. Будущее лежит в наших руках. Мы можем завоевать его в нашей борьбе! Мы можем построить мир настоящей свободы, основанный на принципах социальной справедливости и мира. Мир, в котором все мы будем наслаждаться результатами нашего труда и где у нас будут самые современные права в образовании, работе, культуре и спорте. Этот мир – не исторически устаревший капитализм. Это социализм, новый мир.

Нас учит наша история! Беря уроки у великих революций и восстаний, великих манифестаций и столкновений рабочего класса с капиталистами, с учётом всех достижений и неудач, мы знаем, что история всего общества до сего дня, начиная с его разделения на классы, является историей классовой борьбы. История не имеет конца в этой агрессивной, преступной и бесчеловечной системе. Великие революции и восстания, великие выступления и столкновения рабочего класса с капиталистами показывают путь к светлому будущему мира. Молодёжь может играть значительную роль в социальной и политической борьбе, в той мере, в какой она поддерживает борьбу рабочего класса и признает его роль как авангарда и восходящей социальной силы, как класса, который борется за завоевание политической власти.

Потому что будущее принадлежит социализму!

Мы победим!

 

Европейские коммунистические молодёжные организации, подписавшие заявление:

Коммунистическая молодёжь Австрии, КМА

Коммунистический союз молодёжи Британии, КСМ Британии

Молодые социалисты Социалистической рабочей партии Хорватии

Коммунистический союз молодёжи, КСМ – Чешская республика

Коммунистическая молодёжь Дании

Молодёжь Коммунистической рабочей партии Финляндии

Социалистическая немецкая рабочая молодёжь, СНРМ

Коммунистическая молодёжь Греции, КМГ

Движение молодёжи им. Коннолли, ДМК – Ирландия

Фронт коммунистической молодёжи, ФКМ – Италия

Молодёжь Социалистической партии Латвии

Движение молодых коммунистов – Нидерланды

Молодёжь Коммунистической партии Польши

Союз социалистической молодёжи, ССМ – Румыния

Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации, ЛКСМ РФ

Революционный коммунистический союз молодёжи (большевиков), РКСМ(б) – Россия

Союз коммунистической молодёжи Югославии, СКМЮ – Сербия

Коллективы молодых коммунистов, КМК – Испания

Союз коммунистической молодёжи Испании, СКМИ

Коммунистическая молодёжь Швеции, КМШ

Коммунистическая молодёжь Турции

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.