#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Информационная работа Ленинского комсомола. Доклад секретаря ЦК ЛКСМ РФ Евгения Дроздова

28 июня 2018 года в Подмосковье состоялся III Пленум ЦК ЛКСМ РФ. Однин из рассмотренных вопросов — информационная работа Ленинского комсомола. С докладом «Об информационной работе ЛКСМ РФ» выступил секретарь ЦК ЛКСМ РФ Евгений Дроздов.

Информационная работа Ленинского комсомола. Доклад секретаря ЦК ЛКСМ РФ Евгения Дроздова

Уважаемые товарищи!

За свою столетнюю историю Ленинский комсомол накопил огромный опыт агитационно-пропагандистской работы, включающий самые разнообразные формы и методы. Ещё в начале XX века массовым носителем источника информации была газета, которая, говоря словами Владимира Ильича Ленина, «являлась не только коллективным пропагандистом и коллективным агитатором, но также и коллективным организатором». Сегодня такую роль во многом выполняет Интернет. Из него большинство молодых людей получают актуальную информацию о происходящих событиях, там же они высказывают свои суждения по важнейшим общественно-политическим вопросам. Именно поэтому Ленинскому комсомолу жизненно необходимо присутствовать в сети Интернет. С развитием информационных технологий, повсеместной компьютеризацией, мы обязаны совершенствовать формы и методы нашей деятельности в информационном пространстве.

По данным аналитического агентства We Are Social и крупнейшей SMM-платформы Hootsuite, сегодня во всём мире интернетом пользуется 4 миллиарда человек (на 7% больше по сравнению с прошлым годом). Больше половины населения земного шара теперь онлайн, и около четверти миллиарда из них вышли в сеть впервые в 2017 году. Одними из ключевых факторов роста интернет-аудитории стали доступные смартфоны. В прошлом году более 200 миллионов человек впервые стали владельцами мобильных устройств, и теперь две трети из 7,6 млрд мирового населения имеют мобильный телефон. Рост отмечается и в аудитории социальных сетей. В 2017 году количество людей на самых популярных социальных площадках увеличивалось ежедневно на почти 1 миллион новых пользователей и составило на январь 2018 года — 3,196 млрд человек. Каждый месяц с соцсетями взаимодействуют более 3 миллиардов человек, и 9 из 10 заходят туда с мобильных устройств.

С января 2017 года российских пользователей в интернете стало больше на 5 миллионов — прирост 4%, а социальными сетями теперь пользуются на 9 миллионов больше (+15% к прошлогодней цифре). Почти половина (47%) населения России зарегистрирована в соцсетях и активно ими пользуется. 55,9 миллионов человек заходят туда с мобильных устройств. Среди опрошенных граждан России 63% заявили, что пользуются YouTube, и 61% упомянули «ВКонтакте». Про Facebook вспомнили 35% респондентов, а про «Одноклассники» — 42%.

По данным социологических исследований, в качестве источника информации современная молодёжь отдаёт предпочтение интернет-ресурсам, к которым относятся социальные сети, форумы, блоги (62%) и информационные, новостные сайты (54%). Наименее популярными информационными ресурсами оказались газеты, журналы и радио. Данные варианты отметили по 14% участников опроса.

Как видим, популярность социальных сетей с каждым днём возрастает, и их количество заметно увеличивается, появляются всё новые способы обмена информацией. Некоторые из них чётко предназначены для определённых действий, где основной упор идёт, например, на размещения видео, фотографий, а другие же наоборот, пытаются совместить в себе весь возможный функционал: контент, общение, реклама.

Рассмотрим самые популярные социальные сети в России. Многие из них параллельно занимают лидирующие позиции по всему миру.

Instagram открывает топ социальных сетей России 2018 года. Приложение появилось в 2010 году для обмена фотографиями с мгновенным размещением в интернете. Instagram получил огромную популярность среди любителей фотографии и сэлфи. Количество пользователей сервиса – более 500 миллионов, из них значительную часть составляют молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

Twitter был разработан и запущен в 2006 году. Позиционирует себя как «микроблог», где каждый участник с помощью приложения, веб-сайта может мгновенно поделиться новостью из своей жизни. Сейчас твиттером активно пользуется более 300 миллионов пользователей по всему миру.

«Одноклассники» – социальная сеть, созданная в 2006 году. Ежедневно ресурс посещает более 60 миллионов человек.

Facebook.  Сервис с одноимённой компанией был основан в 2004 году. Facebook пользуется более двух миллиардов людей. Сервис ставит самые высокие рекорды по посещаемости за сутки.

Самой популярной социальной сетью в России является «Вконтакте». Сервис был создан в 2006 году, и постоянно модернизируется. По сравнению со своим иностранным аналогом Facebook — более прост в использовании.

Помимо вышеперечисленного существует видео-хостинг YouTube, месенджеры WhatsApp и Telegram.

Что же означают эти процессы для коммунистического движения? Развитие социальных сетей и интернет-пространства активно используется нашими идеологическими противниками. Капиталисты всех стран осознали, что интернет и соцсети дают им новые возможности для получения прибыли и активно используют их в своих корыстных интересах. На политическом поле социальные сети эксплуатируют носители буржуазных идеологий. С их помощью они обманывают молодых людей и используют протест для достижения собственных политических целей.

Однако на сегодняшний день сеть Интернет – это огромная база доступной и бесплатной информации, для получения новых знаний, образования и самообразования. Интернет позволяет свободно обмениваться мнениями, выражать позицию по любым вопросам. Во многом Интернет сегодня воплощает те идеалы, за которые веками боролась прогрессивная часть человечества. Рост популярности Интернета и социальных сетей открывает практически безграничные возможности для левого движения. Функционал соцсетей и интернета позволяют нам пропагандировать коммунистические идеи для широчайшей аудитории, когда-либо существовавшей в мире. В то же время, наша агитация должна стать максимально ориентированной на каждого конкретного человека, что  позволит сделать её в разы более эффективной.

В настоящий момент информационная работа Ленинского комсомола должна решать три главных задачи:

— информирование о работе организации (публикация новостных сюжетов о комсомольских акциях и мероприятиях);

— озвучивание позиции ЛКСМ РФ по важнейшим вопросам внутренней и внешней повестки;

— ежедневная пропаганда коммунистических идей.

Перечисленные задачи реализуются в трёх основных направлениях работы: выпуска печатных материалов (буклетов, листовок), работы в сети Интернет (комсомольские сайты) и работы в социальных сетях.

Рассматривая работу Ленинского комсомола в сети Интернет, стоит отметить, что крупнейшим комсомольским интернет-ресурсом выступает федеральный сайт ЛКСМ РФ (komsomolrf.ru). На сайте регулярно публикуются информационные материалы о деятельности региональных отделений, аналитические материалы, освещается международная работа, публикуются документы Центрального Комитета ЛКСМ РФ, работает система обратной связи.

Важное место в деятельности ЛКСМ РФ занимает работа в социальных сетях. Что же дают нам соцсети? В первую очередь, это регулярные просмотры наших записей молодёжной аудиторией. Именно из социальных сетей молодые люди получают большую часть информации, и именно там они общаются со своими единомышленниками. Мы не можем себе позволить упустить такую возможность взаимодействия с нашей целевой аудиторией. Другая важная особенность социальных сетей – это оперативность. Современные технические возможности позволяют нам публиковать новости в режиме реального времени. Навигация с помощью тематических хештегов позволяет быстро и безошибочно донести нашу информацию до адресата.

Ленинский комсомол присутствует в таких социальных сетях как «Вконтакте», Facebook, Instagram, Twitter и «Одноклассники». Здесь стоит отметить ряд региональных отделений, которые ведут активную работу в этом направлении: Астраханское, Белгородское, Брянское, Воронежское, Ивановское, Иркутское, Кировское, Свердловское, Тюменское, Томское областное, Санкт-Петербургское городское, Пермское краевое, Адыгейское и Якутское республиканские отделения ЛКСМ РФ.

Растёт количество подписчиков федеральной группы Ленинского комсомола «ВКонтакте» и федерального аккаунта Instagram. Важной задачей является и развитие федеральной группы в Facebook, ведь большинство наших зарубежных товарищей пользуется именно этой социальной сетью. В этом направлении ведётся работа совместно с международным отделом ЦК ЛКСМ РФ.

Пока новым для нас остаётся мессенджер Telegram. Запуск комсомольского канала в мессенджере даёт новые перспективы развития. Кампания буржуазных российских властей по запрету мессенджера привела к значительному увеличению его популярности и росту числа его пользователей в первую очередь за счёт молодых людей, критически настроенных по отношению к окружающей действительности. И пусть пока далеко не все из них придерживаются наших взглядов, но это крайне перспективная аудитория, с которой мы обязаны работать.

С помощью соцсетей осуществляется не только информирование о работе. Ленинский комсомол активно использует социальные сети в качестве площадки для проведения протестных акций. Наиболее знаковыми мероприятиями за последний год стали: акция в защиту Пулковской обсерватории #saveastro, против переименования улиц в Санкт-Петербурге  #сохранимсоветские, против перезахоронения тела Ленина #РукипрочьотЛенина, в поддержку краснодарского комсомольца Игнатия Панеша, в поддержку ульяновцев в борьбе за возвращение  имени Ленина центральной площади города, за сохранения советского герба города-героя Севастополя.

Также опыт работы в социальных сетях был широко использован в избирательной кампании Павла Николаевича Грудинина. Созданные многими региональными отделениями тематические группы и комсомольские акции против лжи СМИ, позволили прорвать информационную блокаду, в которой находился кандидат от КПРФ.

Работая в интернете, мы не должны забывать и о печатном слове. Несмотря на определённое снижение популярности газет и журналов в молодёжной среде, печатная пресса всё ещё играет важную роль в работе комсомольской организации. Листовки и другая печатная продукция, выпущенные по актуальным вопросам (например, в связи с акциями протеста) могут быть не менее эффективным агитационным материалом, как и публикация в интернете. Однако при этом необходимо помнить, наши агитационные материалы должны быть качественными. В противном случае они будут просто бесполезны.

В этой связи, хотелось бы сделать акцент на несколько актуальных проблем, связанных с развитием комсомольских ресурсов в социальных сетях. В первую очередь – это качество материалов. Здесь необходимо чёткое понимание – в условиях, когда интернет-пространство перегружено самым разнообразным контентом, наша первоочередная задача – сделать материалы максимально качественными и интересными для пользователя, иначе они просто не будут замечены и восприняты. Материалы должны быть направлены не только на комсомольцев, но и быть интересны широкому кругу наших потенциальных сторонников, работать на формирование образа ЛКСМ РФ как сильной, яркой и интересной молодёжной организации.

В год 100-летия Ленинского комсомола на ЛКСМ РФ возлагается большая ответственность. Внешнее давление вынуждает буржуазные российские власти всё чаще обращаться к патриотической риторике, эксплуатируя, в том числе, и достижения советской эпохи. Внедряемая ими идея отделения успехов Советского Союза от коммунистической идеологии является одной из основных угроз для левого движения в России. В этой связи празднование столетнего юбилея Ленинского комсомола должно выступить в качестве площадки для пропаганды коммунистических идей, в противовес «банкетно-концертному» формату, навязываемому нашими идеологическими противниками. Уже сейчас они ведут подрывную работу, стараясь сместить акцент с борьбы за построение общества социальной справедливости на ностальгию по комсомольскому прошлому. Основная задача Ленинского комсомола – противодействовать этим проявлениям, в том числе, и в рамках информационной работы. Мы должны показать, что комсомол жив, он не закончился в 1991 году, а продолжает активную работу и объединяет тысячи молодых людей по всей России.

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.