#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

«Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов»

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, заместитель Председателя комитета Государственной Думы по молодёжной политике Владимир Исаков принял участие в панельной дискуссии на тему «Роль молодёжи в современных реалиях» в рамках Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». Спикерами мероприятия стали руководители молодёжных организаций парламентских партий. 

«Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов»

Необходимо отметить, что впервые за 8-летнюю историю форума панельная дискуссия не сопровождалась онлайн-трансляцией, которая в прошлые годы неизменно привлекала внимание обширного круга российской молодёжи. Увы — оживлённая и острая дискуссия между молодыми активистами и политиками в этом году осталась без должного информационного освещения.

Выступая перед участниками форума, Владимир Павлович указал, что именно открытость во взаимодействии и готовность прислушиваться к мнению молодых людей должны стать главным приоритетом государственной молодёжной политики. Лидер комсомольцев подчеркнул, что без изменения отношения к молодёжи со стороны государства, без развития патриотизма, основного не на покорности и слепом подчинении власти, а на стремлении добиться реальных позитивных преобразований, невозможно построение успешного будущего.

Развивая тему патриотизма, Владимир Исаков напомнил слушателям о подвиге героев-краснодонцев, и отметил, что они сражались и погибали не за абстрактные образы, а за свою социалистическую Родину. Патриотизм этих ребят был результатом работы советской воспитательной системы, основанной на чётких идейных принципах, и направленной на формирование не потребителя, а гражданина и созидателя социалистического общества. Именно этого сегодня не хватает России, и именно таких преобразований хотят добиться современные коммунисты. «При правильном курсе нам любые проблемы по плечу!», — завершил выступление Владимир Павлович.

Отвечая на вопросы участников форума лидер Ленинского комсомола затронул немало важных и злободневных тем. Ребята интересовались перспективами развития России в условиях санкционной политики, улучшением социальных условий молодёжи, проблемой мотивации активистов молодёжных организаций.

Владимир Павлович отметил, что коммунисты на протяжении многих лет предупреждали об угрозах, сопровождавших попытки интеграции российской экономики в глобальное финансовое пространство. В отличие от независимой советской экономической модели, на протяжении почти 30 лет в России искусственно создавалась ситуация, при которой отечественное производство сворачивалось, как нерентабельное, активы переводились под контроль зарубежных финансовых инструментов, а основным приоритетом являлось развитие добычи и экспорта минерально-сырьевой базы. «Модель «Деньги есть — купим все необходимое за границей» не сработала в Российской империи, не работает она и в сегодняшних реалиях», — заявил лидер Ленинского комсомола и добавил, что в сложившейся ситуации важнейшим приоритетом должно стать развитие собственного производства, для чего необходимы вложения в реальный сектор экономики. Эта и другие инициативы КПРФ содержатся в программе «Двадцать неотложных мер для преображения России», направленной на скорейшее решение острейших социально-экономических проблем нашей страны. «Чёрный день уже наступил, пора действовать, и действовать решительно!», — заявил Владимир Исаков.

Отвечая на вопрос о повышении стипендий для учащейся молодёжи, Владимир Павлович вступил в полемику с представителем молодёжной организации ЛДПР Василием Власовым и руководителем МГЕР Антоном Демидовым. Если Власов стал рассказывать участникам форума о чрезмерной нагрузке на бюджет, к которой приведёт увеличение выплат учащимся, то Демидов не нашёл ничего лучше, чем сказать, что считает данную тему для обсуждения скучной, что он никогда в годы обучения не интересовался размером стипендии, и что для молодого человека в первую очередь необходимо не материальное обеспечение, а создание возможностей для развития. По словам руководителя МГЕРовцев, это предлагает их организация, позволяя активистам избраться в органы законодательной власти, либо же получить должность в различных министерствах и ведомствах.

Владимир Исаков в свою очередь заметил, что спикеры от МГЕР и ЛДПР занимают откровенно-чиновническую позицию, и стремятся оправдать отсутствие реальных подвижек в вопросе повышения стипендий ограниченностью своих возможностей и средств в бюджете. «Это неправильный подход для депутата!», — заявил первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ и добавил, что Коммунистическая партия Российской Федерации регулярно поднимает проблематику низкого уровня выплат студентам в Государственной Думе, и настаивает на необходимости их увеличения: в частности, такое предложение были внесено в рамках законопроекта «Образование для всех». Говоря же о деятельности Ленинского комсомола, Владимир Павлович особо отметил, что основой мотивации для членов комсомольской организации являются коммунистическая идея и желание изменить существующую действительность, а не карьерные устремления. «К нам не приходят люди с мотивацией: «Я хочу быть депутатом». К нам приходят по убеждениям», — заявил лидер комсомольцев.

Также в ходе встречи прозвучали вопросы о проектной деятельности молодёжных организаций, молодёжном предпринимательстве и проблемах информатизации. Владимир Исаков подробно рассказал ребятам о просветительских проектах Ленинского комсомола «Знамя нашей Победы», «Земля талантов» и «Наследие победителей». В отношении же информатизации повседневной жизни лидер комсомольцев отметил, что данный процесс крайне важен при развитии деловой коммуникации, но может быть вреден в тех случаях, когда он нарушает личные границы человека. В качестве примера Владимир Павлович привёл законопроект о цифровых паспортах болельщиков (т.н. Fun ID), и подчеркнул, что введение данной меры угрожает разрушить саму культуру посещения спортивных мероприятий.

Отвечая на вопрос о поддержке молодёжного предпринимательства, лидер комсомольцев рассказал, что такие меры будут предусмотрены новым законопроектом о молодёжной политике, где будут закреплены понятия «молодой предприниматель» и «молодой учёный». Владимир Исаков также пообещал со своей стороны оказать поддержку в рассмотрении всех поступающих предложений по данной теме в рамках профильного комитета Государственной Думы, заместителем председателя которого он является.

Также участниками встречи был задан вопрос о поддержке населения, находящегося в зоне специальной военной операции на Юго-Востоке Украины. В своём ответе Владимир Павлович рассказал, что в августе КПРФ отправит в Донецкую и Луганскую народные республики юбилейный 100-й конвой с гуманитарной помощью. Кроме того, КПРФ активно поддерживает связи с компартиями ДНР и ЛНР, а многие активисты партии и комсомола на сегодняшний день находятся на территории, где проходит СВО, в том числе, и на передовой.  Также лидер комсомольцев напомнил слушателям, что именно Компартия России, начиная с 2014 года, последовательно выступала за признание независимости Донецкой и Луганской народный республик, и что именно благодаря КПРФ данное предложение было рассмотрено и одобрено Государственной Думой. Вместе с тем, Владимир Исаков с сожалением отметил, что деятельность партии в этом вопросе практически не освещается в федеральных СМИ. Также он обратил внимание участников форума на то, что помощь требуется не только на фронте, но и на территории России, где сейчас находятся десятки тысяч беженцев и пострадавших от нацисткой агрессии. Лидер комсомольцев призвал активистов всех партий и беспартийных слушателей не быть равнодушными и активно включиться в процесс оказания помощи данным группам.

Подводя итоги встречи Владимир Исаков поблагодарил слушателей за внимание и отметил, что дискуссия вновь показала, что без пересмотра существующего социально-политического курса не возможно дальнейшее развитие России. Лидер комсомольцев заявил, что те ценности, которые превалируют в современном обществе, не могут сплотить народ России: несмотря на то, что периодически возникают локальные «точки объединения», они очень быстро разрушаются антинародной политикой буржуазной власти, как это произошло с «Крымским консенсусом», от которого не осталось и следа после принятия закона о повышении пенсионного возраста. Также Владимир Павлович добавил, что современная молодёжь не готова поддерживать предлагаемый ей «консервативный патриотизм», и подчеркнул, что вместо страха перед молодёжной активностью государство должно испытывать гордость за современное поколение молодых людей, прислушиваться к нему и быть готовым к открытому диалогу и сотрудничеству.

Завершил выступление лидер Ленинского комсомола следующими словами: «Критически мыслите, больше читайте, изучайте историю и делайте правильные выводы. Убеждён, что социализм победит!».

«Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов» «Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов» «Убеждён, что социализм победит!». Владимир Исаков выступил на «Территории смыслов»

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.