#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Не дожил до суда. Взгляд с улицы «Правды»

Наш мир покинул Михаил Сергеевич Горбачёв. Уникальная в своём роде личность. Много ли ещё есть в истории деятелей, которые в течение нескольких лет сделали «головокружительную карьеру» от лидера одной из двух сверхдержав мира до бездарного актёришки в рекламном ролике ресторана «Пицца хат»?

Не дожил до суда. Взгляд с улицы «Правды»

Соотечественники по достоинству оценили все заслуги этого господина. Когда спустя пять лет после уничтожения СССР страна в ходе президентских выборов раскололась на тех, кто ещё не наелся капитализма и был за Ельцина, и на тех, кто пытался вместе с Зюгановым и КПРФ вернуться на путь социализма, то Горбачёв, если кто забыл, тоже выдвигавший тогда свою кандидатуру, получил голоса половины процента избирателей. А чего удивляться? Предателей никто не любит…
Можно сказать ещё очень многое о цене деяний Горбачёва. О десятках миллионов сломанных судеб на истерзанной земле бывшего Советского Союза. О разрухе и войнах, о миллионах погибших, которых становится с каждым днём всё больше. О преданных и брошенных союзниках, над которыми вволю поиздевался наслаждавшийся своим триумфом Запад. Наконец, о надежде на лучший мир, символом которой десятилетия была Советская держава, и которую отобрали у всего человечества благодаря «перестройке» и «новому мышлению».

Но, честное слово, очень трудно писать о таких персонажах, как, Горбачёв, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, троих из которых, кстати говоря, ироничная история умудрилась отправить на тот свет в один год – год столетия СССР. Трудно, потому что невозможно отделаться от ощущения чего-то такого, с чем ни в коем случае не хочется соприкасаться. А когда своё перо отказывается служить, то приходит на помощь великое наследие мировой литературы. К примеру, строки, написанные английским автором в далёком 1925 году под названием «На смерть политика»:

Злословья хор политика в могилу проводил:
Кто злобно проклинал его, а кто был весел,
А кто глумился. Ну а я до слёз грустил:
Я б так желал увидеть, как его повесят.

Михаил Костриков

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.