#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Студентам РУДН сократили стипендию в восемь раз

В июне часть студентов Российского университета дружбы народов, расположенного в Москве, узнала для себя довольно плохую новость. За подписью ректора Олега Ястребова вышли приказы №368 и №868-р, согласно которым количество студентов, получающих повышенную стипендию по результатам учёбы, сокращается. Теперь ее будут выплачивать только тем, кто учится на «отлично» по всем предметам, а не только по профильным.

Студентам РУДН сократили стипендию в восемь раз

Ранее, до издания указанных приказов, у некоторых студентов, учащихся на оценки «хорошо» и «отлично», размер выплат составлял 16 тыс. руб. Теперь же он будет всего две тысячи рублей. Разница, честно говоря, огромная… Аж в восемь раз! Что такое сейчас две тысячи рублей? Мы вновь сталкиваемся с пресловутой, всеми любимой оптимизацией и сокращением расходов.

В приказе №368 также есть примечательная формулировка, разрешающая ректору устанавливать размеры стипендий у учащихся фактически по своему произволу ‒ «мой университет, я им владею», не иначе…

В настоящее время депутатом Госдумы фракции КПРФ Георгием Камневым на имя ректора РУДН Олега Ястребова был направлен запрос с просьбой разобраться в этой ситуации. Инициативная группа студентов РУДН также обратилась за помощью в Центральный Комитет Ленинского комсомола.

Ребята настроены решительно и готовы отстаивать свои стипендии.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.