#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу

Второй день слёта комсомольского актива Северо-Западного федерального округа включил в себя культурную программу. Комсомольцы посетили Дом Плеханова и музей «Разночинный Петербург». Активисты ознакомились с содержательными экспозициями и прослушали экскурсии, в рамках которых подробно была освещена деятельность декабристов, народовольцев и революционеров.

Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу Слёт комсомольского актива СЗФО продолжает свою работу

В «Разночинном Петербурге» ребята посетили выставку «В начале жизни», которая посвящена детству и юношеству конца XIX-начала ХХ вв. Отправной точкой для неё стали страницы автобиографической прозы советских писателей, ранние годы которых пришлись как раз на этот период, и выходцев из разночинной среды, достигших больших успехов на литературном поприще.

Наибольший интерес у комсомольцев вызвала Мемориальная квартира В.И. Ульянова-Ленина. Экспозиция была воссоздана по воспоминаниям хозяйки квартиры Шарлотты Боде и соратников Владимира Ильича. Более четырнадцати месяцев, с февраля 1894 по апрель 1895 гг., будущий основатель первого в мире социалистического государства снимал комнату в квартире №13 в Большом Казачьем переулке, д. 7, где сегодня располагается «Разночинный Петербург». Это был важнейший этап в жизни молодого революционера, когда были написаны такие работы, как «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» и «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве (Отражение марксизма в буржуазной литературе)», зарождался Союз борьбы за освобождение рабочего класса.

В Доме Плеханова комсомольцы прослушали увлекательную лекцию о истории его жизни и о формировании политических взглядов. Современный Дом Плеханова является структурным подразделением «Российской национальной библиотеки» (РНБ) и представляет собой её специализированный научно-исследовательский, культурно-просветительский и производственный отдел.

В настоящее время в фондах Дома Плеханова РНБ хранится 41 фонд, включающий более 35 тыс. ед. хранения: рукописные и иконографические документы, принадлежавшие Г.В. Плеханову, его родственникам, лицам, сотрудничавшим с ним, деятелям и исследователям российского общественного и освободительного движения, истории общественной мысли, общественным и политическим организациям.

Комсомольцы Северо-Запада с удовольствием окунулись в революционную историю нашей страны и получили много новой интересной информации.

Пресс-служба Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.