#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Памяти Льговских комсомольцев-подпольщиков

80 лет назад, 19 сентября 1942 года, в Рыльской тюрьме от рук немецко-фашистских захватчиков героически погибли члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», действовавшей на территории Курской области.

Памяти Льговских комсомольцев-подпольщиков

Деятельность льговской подпольной комсомольской организации началась в начале ноября 1941 года и продолжалась 10 месяцев, до августа 1942 года. Организация состояла из трёх подпольных групп, в которые входило свыше 50 человек. Начало подпольной организации положил машинист Владимир Грудинкин (партизанская кличка «Гром»). В группу также входили С.С. Аниканов, И.С. Романенко, Н.А. Секерин, В.И. Петров, А.Ф. Романенко, С.А. Костюченко, B.C. Шкандин, М.П. Пасько и др. В январе 1942 года на одиннадцатом километре железной дороги Льгов — Готня, у рабочей казармы, в неравном бою погибли 7 участников группы. После этого подпольную организацию возглавил Сергей Аниканов. В с. Сугрово в неё вошли Коля Токарев, Миша Сеин, Сережа Брусенцов, Шура и Маруся Литвиновы. Начали они борьбу самостоятельно, спилив столбы линии связи и потопив паром. Затем на них вышел Сергей Аниканов. В д. Шерекино также была организовалана группа. Среди её участников были совсем мальчишки Вася Коростелев и Паша Грудинкин. Но стержнем организации стали комсомольцы железнодорожного узла (Льгов-1, Льгов-2, Льгов-3). Объединили их учитель железнодорожной школы Василий Алексеевич Корнюшкин и секретарь комсомольской организации школы Сима Ильяшова. Германское командование энергично готовилось к операции на воронежском направлении, откуда оно намеревалось начать большое летнее наступление в сторону Южного Поволжья и Северного Кавказа. Потому через Черноземье шли и шли эшелоны с живой силой и техникой, из Германии и Франции перебрасывались отборные дивизии.

Через разведчиков-радистов Н.А. Гриценко и A.M. Рябова, базировавшихся на нелегальной квартире Н.А. Малых в Коренево, льговские молодогвардейцы были связаны с разведотделом штаба Брянского и Воронежского фронтов. Главным объектом для подпольщиков являлся Льговский железнодорожный узел. По донесениям из Льгова советские самолёты не раз наносили бомбовые удары по станциям Льговского узла.

В августе 1942 года гестапо с помощью провокаторов напало на след подпольной организации. Первыми были схвачены и посажены в Рыльскую тюрьму Мария Грудинкина, Мария Бородина, Серафима Ильяшева, Надежда Горлова, Николай Чефранов. В числе арестованных оказались руководитель организации Сергей Аниканов и комиссар Николай Федулов. В течение двух недель в застенках гестапо гитлеровцы чинили расправу над молодыми подпольщиками. Их подвергали пыткам, но комсомольцы держались стойко, не выдавали друг друга. Было арестовано свыше 30 человек… Дело подпольной организации было выделено в разряд особо важных, и его повела военная окружная комендатура в г. Рыльске.

19 сентября 1942 года члены подпольной комсомольской организации были расстреляны в Рыльске, у здания тюрьмы. В их числе были С.С. Аниканов, М.В. Бородина, СМ. Брусенцев, М.Д. Грудинкина, П.В. Грудинкин, А.И. Галушкин, Н.М. Горлова, СА. Ильяшева, В.А. Корнюшкин, В.Д. Коростелев, М.Е. Литвинова, А.П. Литвинова, А.С Марминов, И.Д. Николаев, В.П. Нифонтова, З.П. Обыденных, А.А. Обыденных, Н.Е. Погребняк, М.Д. Сеин, Н.Н, Токарев, Н.Т. Федулов, Н.Я. Чефранов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР №3592 от 10 мая 1965 года 22 героя-подпольщика были награждены военными наградами посмертно.

В 1968 году в школе, где учились многие из подпольщиков, был установлен обелиск, а впоследствии в центре Льгова воздвигнут памятник Молодогвардейцам.

Вечная слава героям!

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.