#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Ленинской пионерии — 100 лет!

ЦК ЛКСМ РФ поздравляет с вековым юбилеем Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Ленинской пионерии - 100 лет!

100 лет назад произошло эпохальное событие в истории нашей страны — на второй Всероссийской конференции комсомола было принято историческое решение о создании всеобщей детской коммунистической организации.

Колоссальную роль в возникновении пионерской организации сыграла Надежда Константиновна Крупская — талантливый педагог, супруга Владимира Ильича Ленина. Именно Надежда Константиновна настояла на том, чтобы партия и комсомол вплотную занялись воспитательной работой с подрастающим поколением молодого советского государства. Перед новым пионерским движением были поставлены важнейшие задачи: организация для детей страны Советов доступного досуга, приобщение ребят к важнейшим ценностям и вовлечение их в процесс строительства нового социалистического общества.

За последующие годы пионерия прошла славный путь — от первых отрядов на Красной Пресне в Москве, до огромной организации, охватывавшей миллионы детей со всех уголков Советского Союза. Пионерские отряды участвовали в ликвидации неграмотности, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники. В годы Великой Отечественной войны юные ленинцы собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. И, разумеется, в наших сердцах вечно будет жить подвиг юных героев, отдавших жизнь за счастье и свободу нашей Родины. Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик — вот лишь некоторые имена, навсегда вписанные в книгу пионерской славы.

Пионерская организация — это не просто массовое детское движение. Это — стержень всей системы воспитания, структура, в рамках которой закладывались основы мировоззрения будущего гражданина советского государства: достойного человека, коммуниста и патриота. За годы существования пионерии через неё прошли многие поколения ребят, навсегда усвоивших её важнейшие принципы: умение дружить и помогать товарищам, любовь к Родине и готовность встать на её защиту.

Коммунистическая партия Российской Федерации и Ленинский комсомол и сегодня делают всё возможное для поддержки пионерского движения в нашей стране. Ежегодно тысячи ребят получают свой красный галстук и вместе с комсомольцами и коммунистами встают на путь борьбы за создание общества социальной справедливости.

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляем с вековым юбилеем пионерской организации всех, кто в это непростое время сохраняет традиции пионерии и участвует в её возрождении: педагогов, партийных и комсомольских активистов, и, конечно, современных ребят-пионеров! Будем достойными продолжателями советских героев и вместе строить новое прекрасное коммунистическое будущее!

С праздником! С Днём пионерии!

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ
Владимир Исаков

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.