#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Курс на овладение наукой – 95 лет назад прошёл VIII съезд ВЛКСМ

95 лет назад, с 5 по 16 мая 1928 года, в Москве проходил VIII съезд ВЛКСМ.  

Курс на овладение наукой – 95 лет назад прошёл VIII съезд ВЛКСМ

В мероприятии приняли участие 1084 делегата с решающем и совещательным голосами. Мандатной комиссией отмечалось, что «за 10 лет комсомол из небольших организаций революционной рабочей молодёжи вырос в могучую 2 миллионную организацию, являющуюся одной из крепчайших опор пролетарской диктатуры в стране».

На съезде обсуждались вопросы: итоги и перспективы социалистического строительства и задачи коммунистического воспитания молодёжи; отчёты Центрального Комитета и Центральной ревизионной комиссии ВЛКСМ; отчёт делегации ВЛКСМ в Коммунистическом интернационале молодёжи; о труде и образовании молодёжи в связи с пятилетним планом развития народного хозяйства; о работе ВЛКСМ среди детей и другие вопросы.

Перед делегатами съезда выступил Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В. Сталин. Он поставил перед комсомольцами три задачи: поднимать боевую готовность рабочих против его классовых врагов; организовать массовую критику снизу для исправления недостатков управления государством; овладеть наукой, подготовить новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний.

«Перед нами, товарищи, стоят величайшие задачи переустройства всего нашего народного хозяйства. В области сельского хозяйства мы должны заложить фундамент крупного объединенного общественного хозяйства. Из сегодняшнего обращения тов. Молотова вам должно быть известно, что Советская власть ставит труднейшую задачу объединения мелких, распыленных крестьянских хозяйств в коллективы и создания новых крупных советских хозяйств по хлебу. Это такие задачи, без разрешения которых невозможно серьёзное и быстрое продвижение вперёд, — отметил Иосиф Виссарионович. — Если в индустрии Советская власть опирается на самое крупное и концентрированное производство, то в сельском хозяйстве она опирается на самое распыленное и мелкое крестьянское хозяйство, которое является полутоварным и которое даёт гораздо меньше товарного хлеба, чем довоенное хозяйство, несмотря на достижение довоенных норм посевных площадей. В этом — основа всяких возможных затруднений в области хлебозаготовок в будущем. Чтобы выйти из такого положения, надо взяться вплотную за организацию крупного общественного производства в сельском хозяйстве. Но чтобы организовать крупное хозяйство, надо знать науку о сельском хозяйстве. А чтобы знать — надо учиться. Людей же, знающих науку о сельском хозяйстве, у нас до безобразия мало. Отсюда задача создания новых, молодых кадров строителей нового, общественного сельского хозяйства. В области промышленности дело обстоит у нас много лучше. Но и здесь недостаток новых кадров строителей тормозит наше продвижение вперёд».

«Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. Учиться у всех — и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью. Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с её многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять во что бы то ни стало. Эту крепость должна взять молодёжь, если она хочет быть строителем новой жизни, если она хочет стать действительной сменой старой гвардии», — подчеркнул Сталин.

На съезде Председателем ЦИК СССР Михаилом Ивановичем Калининым в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы Гражданской войны и иностранной интервенции Ленинскому комсомолу был вручен первый орден – орден Красного Знамени.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.