#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Комсомолу Удмуртии 100 лет!

100 лет назад, в мае 1921 года, была создана Удмуртская республиканская комсомольская организация. Решение об этом приняла конференция, которая прошла с 8 по 11 мая 1921 года в городе Глазове, на тот момент административном центре Удмуртской автономии. На конференции присутствовало 57 делегатов с правом решающего голоса.

Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет! Комсомолу Удмуртии 100 лет!

В воззвании делегатов конференции говорилось: «В этот день самая сознательная, передовая и чуткая ко всем событиям часть юношества всей области в лице коммунистических союзов молодёжи съехалась на свою I областную конференцию для того, чтобы красными буквами предначертать судьбы молодых поколений, цвета гордости и надежды вотского народа… I областная конференция РКСМ зовёт тебя в ряды коммунистических союзов, чтобы учиться, тесно сплачиваться, понимать друг друга и вместе добиваться успехов борьбы с проклятой буржуазией…».

В 1920–1930-е гг. комсомол Удмуртии активно участвовал в развитии народного хозяйства, в подъёме науки и культуры, в ликвидации неграмотности. В годы Великой Отечественной войны более 40 тыс. комсомольцев республики ушло на фронт. Более 30 – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них – Татьяна Барамзина, Феодора Пушина, Вадим Сивков, Виктор Пислегин и др. Славный боевой путь – от Дона до Эльбы – прошёл 174-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион им. Комсомола Удмуртии, сформированный в августе 1942 г. по инициативе комсомольцев Воткинского машиностроительного завода. Удмуртский реском комсомола поддерживал связь с Ленинградским штабом партизанского движения, организовал 2 партизанских отряда, полностью их обмундировал и вооружил на средства, собранные комсомольцами и молодёжью республики. Тысячи комсомольцев ковали победу в тылу – на заводах и в колхозах. Массовый характер приобрело патриотическое движение комсомольско-молодёжных бригад. В послевоенные десятилетия комсомол самоотверженно работал на восстановлении разрушенных городов и сёл, осваивал целину, районы Севера, Дальнего Востока и Сибири, трудился на ударных комсомольских стройках. Весомый вклад в развитие народного хозяйства республики и всей страны внесли студенческие строительные отряды. В истории комсомола Удмуртии немало ярких страниц.

Комсомольцы Удмуртии во все годы своего существования боролись. Боролись против белогвардейцев и интервентов, боролись с немецко-фашистскими захватчиками и сейчас ведут борьбу с капиталистической системой.

Комсомольцы Удмуртии — созидали. Обучали население грамоте, строили города и промышленные предприятия, поднимали целину и сейчас организуют самые разные мероприятия для воспитания школьников, студентов и рабочей молодёжи.

Современные комсомольцы чтят и помнят историю своей боевой организации, сохраняют приверженность коммунистической идеи. Идеи родной как для комсомольцев 1930-х, 1960-х и конечно 2020-х. Идеи, основу которой составляет борьба с несправедливостью и создание условий, при которых каждый сможет в равной степени реализовать себя.

Пока мы объединены этой идеей, наши сердца продолжат биться в такт и мы преодолеем все трудности!

С праздником Комсомол Удмуртии! Со 100-летним юбилеем!

Фотографии из фондов Государственного архива общественно-политической истории (ЦДНИ УР).

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.