#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Комсомольцы! Дадим пролетариату новых борцов и строителей!

100 лет назад, с 21 по 28 сентября 1921 года, в Москве проходил IV Всероссийский съезд РКСМ. Съезд сформулировал задачу об организационной перестройке комсомольских рядов в соответствии с изменившейся обстановкой.

Комсомольцы! Дадим пролетариату новых борцов и строителей!

Определяя перспективу работы, Съезд подчёркивал, что «Союз является, прежде всего, организацией коммунистического воспитания… Воспитательная работа РКСМ должна основываться на активном участии Союза в социалистическом строительстве».

Важной вехой развития внутрисоюзной работы было рассмотрение на съезде комплекса вопросов, определяющих долгосрочную перспективу деятельности — «Очередные задачи союзного строительства», включая: доклад «Об очередных задачах союзного строительства», а также тезисы «Очередные задачи РКСМ», принятые делегатами съезда. В тезисах доклада было подчеркнуто, что «Союз зародился и развился в период гражданской войны, что определило характер метода и содержание его работы в этот период». Съезд определял свои очередные задачи «в основном в зависимости от положения пролетарского государства, положения и состояния рабочего класса и рабочей молодёжи». Задачи рабочего класса при новой экономической политике, её влияние на положение рабочей молодёжи «определяет в основном задачу РКСМ. Эта задача заключается: в участии и помощи Союза в работе государственных органов, обслуживающих молодёжь, в активной помощи Союза пролетарскому государству … в обеспечении и проведении её влияния в работе по коммунистическому воспитанию своих членов таким образом, чтобы подготовить из них работников, имеющих твёрдое коммунистическое воззрение и могущих быть полезными в той или иной области социалистического строительства России».

«Новые условия требуют от каждого активного работника, прежде всего, того, чтобы он был организатором молодёжи, знающим её, умеющим к ней подойти, её организовать и проводить коммунистическое влияние на неё. Необходимо освежить и обновить состав активных работников Союза».

«Для обеспечения, проведения всей работы Союза необходимо укрепление основной базы Союза. Максимум внимания, сил и средств Союз обращает на фабрично-заводские ячейки, районы, центры. Союз увеличивает сеть ячеек с рабочим составом, создавая их на крупных кустарных, арендных и концессионных предприятиях, в профсоюзах, на ком-курсах, на рабфаках, профшколах и всюду, где есть рабочая молодёжь. В своей работе Союз обращает основное внимание на старшие возрасты рабочей молодёжи, изменяя, соответственно, всю свою работу. Союз должен обеспечить в ближайшее время пролетарский состав руководящих органов».

«Союз должен всё своё внимание сосредоточить на укреплении существующих ячеек Союза, стараясь превратить их в крепкие единицы, расширив их за счёт беднейших и батрацких элементов деревни. Главное содержание их работы должно заключаться: а) в политическом просвещении и поднятии культурного уровня членов Союза; б) в активном участии в общественной жизни в деревне и проведении коммунистического влияния не только на крестьянскую молодёжь, но и на взрослое население; в) в сельско-хозяйственной пропаганде».

IV съезд РКСМ принял следующие резолюции: о II Конгрессе КИМ, о положении рабочей молодёжи, по охране труда подростков, об оплате труда учеников и подростков, о работе среди учащихся, о клубах РКСМ, о работе и организации Всевобуча.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.