#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Итоговая Декларация XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

21 октября 2017 год, г. Сочи

Более 20 тыс. участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов из 150 стран, собравшихся в Сочи, в России, с 14 по 22 октября 2017 года под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма, уважая наше прошлое, мы строим будущее», провозглашают следующее:

Мы приветствуем народ России, особенно молодёжь и народные массы, воспринявшие с энтузиазмом XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который собрал тысячи молодых людей со всего мира, не идущих на компромисс с империализмом. Мы отмечаем великую историческую борьбу русского народа, его славную революционную историю и её наивысший момент – Великую Октябрьскую социалистическую революцию 1917 года, произошедшую ровно 100 лет назад, которая доказала, что возможно построить новое, высшее общество, без эксплуатации человека человеком, общество социализма. Мы также подчёркиваем его героическое сопротивление наряду с народами мира против нацизма и фашизма, сопротивление в авангарде с Советским Союзом, сопротивление за мир, справедливость и социальный прогресс. Мы собрались здесь, в стране, где во время Второй мировой войны фашизм потерпел величайшее поражение в своей истории; здесь, где воля народа к свободе, вместе с солидарностью и поддержкой всех прогрессивных, коммунистических, антифашистских и демократических сил на планете, сумела сокрушить зло нацизма и фашизма, рождённое капиталистической системой.

Мы воздаём должное жертве миллионов людей, в том числе многих женщин и молодых людей, которые отдали свои жизни, чтобы положить конец беспощадной фашистской кровавой бойне народов, и особенно людей Советского Союза, принёсших наибольшую жертву. Сегодня в коллективной памяти русского народа и молодёжи укоренились сильные антифашистские настроения, выраженные в его отказе от реабилитации фашизма и в защите Мира, против угроз и препятствий, создаваемых империализмом. Мы собрались здесь со всех уголков мира, чтобы провести крупнейшее молодёжное антиимпериалистическое мероприятие за последние 70 лет. Мы сильно ценим тот факт, что народ принимающей страны и вообще народы Советского Союза приняли Всемирный фестиваль молодёжи и студентов и внесли вклад в его традиции и содержание, проведя его в Советском Союзе дважды – в 1957 и 1985 годах.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – это большое международное событие, в котором антиимпериалистическая, прогрессивная и революционная молодёжь ещё раз утверждает, что на фестивале нет места реакционным, фашистским и сионистским силам. Мы подчёркиваем главную роль Всемирной федерации демократической молодёжи в защите антифашистского, антиимпериалистического и антиколониального характера Фестивального движения во имя мира, солидарности и социальной справедливости.

Кроме того, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – это дань уважения всем тем людям, и особенно молодым людям, которые отдали свои жизни в борьбе против империализма; которые посвятили свою жизнь борьбе за идеалы свободы, демократии, национальной независимости, суверенитета народов, мира и социальной справедливости. В память обо всех этих молодых людях мы чтим на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов выдающихся деятелей, которые внесли решающий вклад в эту борьбу, таких как Эрнесто Че Гевара, Фидель Кастро, Мохамед Абдельазиз и Роберт Габриэль Мугабе.

Дорога, проложенная I Всемирным фестивалем молодёжи и студентов в Праге в 1947 году, обозначила путь к славному 70-летнему историческому путешествию во главе со Всемирной федерацией демократической молодёжи. Во время этого пути Фестиваль укоренился как самое большое в мире собрание борющейся молодёжи и с тех пор является ключевым форумом для мирового молодёжного антиимпериалистического движения. В течение 70 лет Фестиваль был бастионом борьбы против колониализма, диктатуры, фашизма, войны, оккупации, агрессивных интервенций, нападок на суверенитет народов и их устои. Этот форум служит упрочнению борьбы молодых людей за право на образование, образование для всех, за право на работу, здоровье, спорт и отдых; фестиваль выступает за прекращение эксплуатации народов, угнетения и агрессии, чтобы молодёжь могла жить в обществе, которое удовлетворяет их современным потребностям.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов всегда был площадкой для сотрудничества, творчества, обмена опытом, политического и культурного общения. Все эти элементы подчеркивают и укрепляют солидарность и дружбу народов. Проводимые семинары, лекции и мастер-классы могут только усилить борьбу молодёжи.

Молодёжь мира,

С XVIII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который состоялся в Кито, в Эквадоре, в декабре 2013 года, выявилось дальнейшее усиление империалистической агрессии во всех уголках земного шара на экономическом, военном, политическом и культурном уровнях; агрессии, связанной, главным образом, с ростом конкуренции и противоречий между империалистами, господствующими классами в разных странах, за контроль над источниками энергии и необходимостью монополий перераспределять рынки и границы. Эта конкуренция ведёт к беспрецедентной милитаризации планеты, вызывая очаги военной напряжённости и неся смерть, провоцируя появление беженцев и нищих. В то же время опасность ядерной катастрофы всё ещё сохраняется и усугубляется растущим милитаризмом, продвигаемым США и их союзниками, которые стремятся обеспечить свою глобальную гегемонию.

Империалисты, стремясь увеличить свою прибыль и своё влияние, не колеблясь идут на любые преступления. Уважение к территориальной целостности, независимости и суверенитету государств нарушается вместе с уважением прав человека, поскольку «правосудие» могущественных навязывается всеми средствами. Произвол, устраиваемый по отношению к международному праву и принципам Устава ООН, включён в повестку дня НАТО, США, ЕС и их союзников, чтобы защитить свою гегемонию над другими государствами.

Народы Ближнего Востока всё чаще сталкиваются с последствиями войны в своем регионе, в частности, в Сирии; сталкиваются с поддержкой и продвижением религиозных и межконфессиональных конфликтов. Всё это стоит на повестке дня наряду с переопределением границ, контролем над ресурсами и сионистской оккупацией Палестины. Милитаризация Европейского Союза продолжается вместе с усилением военного присутствия НАТО, о чём свидетельствует Резолюция Саммита этого агрессивного блока, который состоялся в Варшаве летом 2016 года. Также Европейский Союз, погружённый в глубокий кризис, продолжает демонстрировать свой империалистический характер, что вытекает из его агрессии против многих стран и их народов, а также использует жёсткие меры против других народов при поддержке своих правительств. Нападки на народы Латинской Америки усиливаются вместе с империалистическими интервенциями, блокадами и продолжающимися попытками сеять беспорядки и дестабилизацию. Народы африканских стран, спустя много лет после крушения колониальной системы, всё ещё находятся в неоколониальных кандалах и страдают от эксплуатации, нищеты, маргинализации и этнических, расовых и религиозных конфликтов, страдают от колониализма и нападок на право народов на суверенитет и национальную независимость, как, например, в Западной Сахаре, последней колонии Африки, и в других странах Африки. В Азиатско-Тихоокеанском регионе народы ещё более подвержены ядерной угрозе, усилению милитаризма и эксплуатации многонациональных компаний.

Характерной чертой империализма сегодня как системы, в которой доминируют монополии, является продвижение его реакционной политики на всех уровнях. Даже на страны, которые не готовы воевать, агрессия ведётся экономическими, идеологическими и политическими средствами. Взращивание национализма и шовинизма, расизма и ксенофобии и попытка манипулировать общественным мнением – это всего лишь верхушка айсберга. Поддержка, терпимость и взаимодействие с реакционными, фашистскими и ультраправыми силами остаются ключевым оружием империализма, направленным на ослабление и подавление борьбы народов. Именно в этом контексте реализуются законы о тотальной слежке за гражданами и запрещении массовых митингов. В то же время, антикоммунизм всё шире культивируется Евросоюзом в невежественных в историческом смысле попытках уравнять коммунизм с фашизмом.

Именно в этом контексте XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов обращается к молодёжи мира, чтобы усилить борьбу молодёжи, трудящихся и народов в каждой стране за свои права, как конкретное выражение антиимпериалистического движения на местном и международном уровнях; усилить борьбу молодёжи против планов империализма; объединить силы с движениями своих стран за мир против империалистических войн и вести работу в интересах мира и глобального разоружения. Мы выступаем за необходимость организованной борьбы против любой реакционной и фашистской силы. Мы отвергаем антикоммунизм, и мы продолжаем защищать, как всегда это делал Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, право каждого человека выбирать свой путь развития, бороться за взятие власти в собственные руки и выдвигаться на позиции борьбы с НАТО и любой другой деспотичной военной организацией; мы защищаем право народов требовать выхода своих стран из НАТО с целью его роспуска. Мы выражаем нашу поддержку и солидарность с народами, которые являются жертвами империализма, которые столкнулись с опасностью ядерной войны и санкций, особенно после открытых угроз, выраженных главой США против народа КНДР. Мы также поддерживаем тех, кто борется с войнами, кризисами, эксплуатацией, безработицей, нищетой; тех, кто борется за свои права, за свободу, мир, народный суверенитет и независимость.

Молодёжь,

Капиталистический экономический кризис не только привёл к агрессивности империализма, но ещё и привёл к расширению социального неравенства, что вызвало резкий рост нищеты и неравенства. Самый богатый 1% населения мира владеет более 50% общего богатства. Во имя развития и конкуренции порочные меры узакониваются и навязываются молодым людям и трудящимся с трагическими последствиями; справедливое развитие в несправедливом мире просто не может существовать. Безработица стала постоянным бременем для миллионов молодых людей, в то же время, для некоторых людей отсутствие гарантий занятости и уязвимое положение стали неотъемлемой частью жизни. Социальные и трудовые права отменяются. Женщины, дети, мигранты и многие другие социальные группы по-прежнему испытывают рабские условия жизни в некоторых странах. Здоровье, образование и культура коммерциализируются быстрыми темпами, и из права для всех превращаются в привилегию для избранных. Содержание обучающих программ не даёт всестороннего знания и не развивает критического мышления и, в конечном итоге, связано с потребностями рынка и капитала. Окружающая среда приносится в жертву ради прибыли. Реализуемая антинародная политика приветствует и поощряет угнетение рабочих и трудящихся во имя максимизации прибыли малочисленных привилегированных капиталистов.

Выступая против варварства империализма, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов призывает молодёжь мира не идти на компромисс с нынешней несправедливой и эксплуататорской системой. В каждом уголке мира молодые люди должны сопротивляться, бороться и защищаться. Мы вместе со студенческим и рабочим движениями. Мы поддерживаем их борьбу в каждой школе, университете и на рабочем месте. Мы приветствуем борьбу молодых рабочих за достойный труд, за свои права; приветствуем борьбу миллионов учащихся средних школ и университетов, борющихся за всеобщее, бесплатное и демократичное образование для всех; приветствуем мобилизацию молодёжи, которая активно участвует в борьбе и реагирует на растущую агрессию против её прав. Мы твёрдо верим, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов способствуют этой борьбе. Вместе с трудящимися мы защищаем наши права и боремся за новые завоевания.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов совпадает с очень важной годовщиной для народов, антиимпериалистического движения и самого фестивального движения: 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции. События, которое ярко изменило ход истории, и по сей день движет десятками миллионов людей, живущих по всему миру и борющихся с несправедливостью, эксплуатацией и угнетением. Октябрьская революция внесла решающий вклад в развитие рабочего, антифашистского, антиколониального и антиимпериалистического движения. Октябрьская революция дала большой толчок к эволюционному изменению общества, всего человечества. В дополнение к решающей победе над фашизмом и спасению человечества от самого бесчеловечного режима Советский Союз внёс огромный вклад в крах несвободной и деспотической колониальной системы, дав многим народам импульс для завоевания их свободы и независимости.

Мы присоединяемся к российскому народу в праздновании юбилея Великого Октября 1917 года – знаменательного года для всей истории человечества. Годы, последовавшие за Великой Октябрьской социалистической революцией, являются убедительным доказательством того, что народы обладают силой не только для того, чтобы победить империализм, но и взять власть в свои руки.

Молодёжь,

Наша непоколебимая вера в справедливость нашей борьбы проистекает из понимания империализма как системы, основанной на эксплуатации народов и агрессии, с которой народы сталкиваются из-за интересов могущественных монополий. Мы объединяемся и укрепляем нашу общую борьбу за свержение империализма. Мы поддерживаем демократическое право народов на выбор собственного пути развития против империалистических сил и их угроз.

Наше процветание и счастье не могут быть достигнуты в системе, которая порождает войны, нищету, эксплуатацию, безработицу, разрушение окружающей среды и расовую, гендерную и любую дискриминацию.

Конечно, эта борьба не может иметь только критический характер; она также должна иметь конструктивный характер. Она должны быть борьбой, которая создаст новую среду на всей планете. Среду, которая обеспечит основу для выживания всех людей на нашей земле, которая положит конец эксплуатации и агрессии, разрушению природы и человечества; которая будет использовать достижения науки и техники на благо человечества, а не для интересов немногих привилегированных; которая создаст предпосылки для мира, равенства, солидарности, дружбы и социальной справедливости и прогресса, когда богатство, созданное трудом народов, будет использоваться самими народами для удовлетворения их потребностей. Через 100 лет после Октябрьской революции борьба против империализма остаётся актуальной и необходимой.

Мы подтверждаем нашу приверженность международному сотрудничеству антиимпериалистического движения до окончательной победы. Мы укрепляем наши связи со Всемирной федерацией демократической молодёжи (WFDY), Всемирной федерацией профсоюзов (WFTU), Всемирным советом мира (WPC) и Международной демократической федерацией женщин (WIDF). Мы продвигаемся вперёд с идеалами Всемирного фестиваля молодёжи и студентов; молодёжь мира вместе с Всемирным фестивалем молодёжи и студентов и при помощи XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов объединится, чтобы стать строителями мира и солидарности, мира, свободного от империализма, этой глобальной системы господства капитала и монополий, которая кажется всемогущей, но она не непобедима!

«За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма, уважая наше прошлое, мы строим будущее!»

Да здравствует XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов!

Да здравствует дружба народов!

Да здравствует мировое антиимпериалистическое движение!

Перевод Р.И. Кононенко.

Оригинал Final_Declaration_19th_WFYS

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.