#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Диалектика украинской трагедии

17 марта 2022 года состоялось Всероссийское совещание комсомольского актива, посвящённое последним событиям на Украине. Чтобы помочь более детально разобраться в сути вопроса, в качестве основного докладчика на совещании выступил известный публицист, член ЦК КПРФ Юрий Павлович Белов.

Диалектика украинской трагедии

Открыл встречу член Президиума ЦК КПРФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко. Роман Игоревич отметил, что вместе с началом специальной военной операции на Украине в левом движении стали возникать самые разные оценки и мнения по данному вопросу: от радикального ура-патриотизма до оголтелого пацифизма и необоснованных обвинений в милитаризме и национал-шовинизме. В этих условиях Ленинскому комсомолу, как молодёжной организации Коммунистической партии Российской Федерации важно чётко понимать классовую и экономическую суть происходящих событий, рассматривать военную спецоперацию и предшествовавшие ей процессы в комплексном ключе, при помощи марксистской теории.

Выступая перед комсомольцами, Юрий Павлович Белов особо подчеркнул, что украинский вопрос является в первую очередь вопросом национальным. Вместе с тем, отметил Юрий Павлович, истинная причина конфликта кроется в глубинных противоречиях международной капиталистической системы, которые в очередной раз обострились на фоне общемирового финансового кризиса.

В данном случае, Украина стала ареной, на которой происходит столкновение интересов западного и российского капитала. Но при этом возникает парадокс — защищая свои интересы, крупный капитал также вынужденно отстаивает национальные интересы России: наращивает вооруженные силы, защищает культуру и историю нашего народа. Продолжая эту мысль, Юрий Павлович сравнил сопротивление жителей Донецкой и Луганской народных республик с действиями Сербии в годы Первой мировой войны: как отмечал Владимир Ильич Ленин в свой работе «Крах II Интернационала», в условиях мировой империалистической войны сербы оставались единственным народом, для которого она носила национально-освободительный характер.

Кроме того, Юрий Белов обозначил, что военная спецоперация носит ярко-выраженный антифашистский характер, что также не позволяет оценивать её исключительно в контексте конфликта интересов капитала. Именно фашизм, выраженный в расистских доктринах и национал-шовинизме украинской политической элиты был главным оружием западного капитала для наступления на Россию. Таким образом, уничтожение фашистского режима на Украине в полной мере согласуется с интересами и целями коммунистического движения, и именно этим обусловлена массовая поддержка проводимой спецоперации со стороны ведущих левых сил мира.

Отвечая на вопросы участников совещания, Юрий Павлович высказал мнение, что в текущем моменте левые и народно-патриотические силы должны поддерживать действия Вооруженных сил России. «Вопрос стоит следующим образом: быть, или не быть России», — подчеркнул Юрий Белов.

Резюмируя, Юрий Павлович подчеркнул, что конфликт на Украине носит сложный и противоречивый характер, и он не может быть определён в однозначных категориях. Вместе с тем, используя марксистский диалектический метод, коммунисты обязаны анализировать происходящие события и делать соответствующие выводы на каждом этапе.

Итоги встречи подвёл первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. Владимир поблагодарил Юрия Павловича за интересное и содержательное выступление и добавил, что обсуждение данной темы будет продолжено в региональных и местных отделениях Ленинского комсомола.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.