#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

ЦК ЛКСМ РФ: Праздник пионерии – День рождения дружбы и мечты!

Центральный Комитет Ленинского комсомола поздравляет со 101-й годовщиной со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина!

ЦК ЛКСМ РФ: Праздник пионерии – День рождения дружбы и мечты!

Дорогие друзья!

101 год назад произошло событие, значение которого невозможно переоценить: на II съезде комсомола было принято решение о создании первой в истории всеобщей детской коммунистической организации — нашей горячо любимой пионерии.

С самых первых дней партия и комсомол ставили перед пионерским движением важные и амбициозные задачи: в условиях послевоенной разрухи организовать для детей страны Советов доступный досуг, приобщать их к важнейшим ценностям будущего коммунистического общества и повсеместно вовлекать ребят в процесс социалистического строительства. У истоков пионерской организации стояла лично Надежда Константиновна Крупская — жена и соратник Ленина, выдающийся педагог и учёный.

За последующие годы пионерская организация вышла далеко за рамки простого детского движения и стала стержнем всей советской системы воспитания. Именно в рамках пионерии закладывались основы мировоззрения будущего гражданина Советского государства: достойного человека, коммуниста и патриота. За годы существования пионерии через неё прошли многие поколения ребят, навсегда усвоивших её важнейшие принципы: умение дружить и помогать товарищам, любовь к Родине и готовность встать на её защиту.

Как никогда ярко героизм юных пионеров проявлялся в периоды тяжёлых испытаний: в годы Великой Отечественной войны юные ленинцы собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов. Многие подростки-пионеры сражались с врагом на фронте и в партизанских отрядах. И, разумеется, в наших сердцах вечно будет жить подвиг юных героев, отдавших жизнь за счастье и свободу нашей Родины. Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик — вот лишь некоторые имена, навсегда вписанные в книгу пионерской славы.

Не сломило пионерское движение и разрушение Советского Союза: практически сразу после формального роспуска пионерии начался процесс её возрождения энтузиастами из числа советских педагогов и активистов компартии. Коммунистическая партия Российской Федерации и Ленинский комсомол и сегодня делают всё возможное для поддержки пионерского движения в нашей стране. Ежегодно тысячи ребят получают свой красный галстук и вместе с комсомольцами и коммунистами встают на путь борьбы за создание общества социальной справедливости.

Сегодня мы сердечно поздравляем со 101 днём рождения нашу пионерскую организацию и всех, кто сохраняет традиции пионерии и участвует в её возрождении: педагогов, партийных и комсомольских активистов, и, конечно, современных ребят-пионеров! Будем достойными продолжателями дела советских героев! Вместе — к новому коммунистическому будущему!

С праздником! С Днём пионерии!

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ
Владимир Исаков

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.