#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

13 августа родился Фидель Кастро Рус

13 августа 1926 года родился Фидель Кастро Рус — выдающийся деятель международного коммунистического движения, легендарный Команданте Кубинской революции, многолетний руководитель Коммунистической партии Кубы (1961 — 2011).

Фидель Алехандро Кастро Рус родился в 1926 году в семье рабочего и крестьянки. Получив религиозное образование, он отправился в Гавану для обучения юриспруденции. В 1950 году он окончил Гаванский университет и поступил в аспирантуру, где получил степень доктора права, после чего занялся адвокатской практикой. В те годы сложилось его мировоззрение, опирающееся на идеи справедливости и патриотизма, избавления Кубы от американского гнета. После переворота Батисты он с другими членами партии ортодоксов организовал движение сопротивления диктатуре, начав свой путь в Революцию.

Первый бой был неудачным – 26 июля 1953 года группа повстанцев под руководством Кастро напала на казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, в результате чего многие товарищи Фиделя были убиты или арестованы, как и он сам. На судебном процессе революционер произнес пламенную речь, в которой изобличил диктатора и изложил программу действия. Закончил он знаменитой фразой: «История меня оправдает!». Кастро с товарищами был приговорен к 15 годам тюрьмы, но под давлением общественности амнистирован через 2 года. Революционеры отправились в Мексику, где начали готовить новое восстание, основав «Движение 26-го июля».

2 декабря 1956 года отряд под руководством Кастро дал новый бой проамериканскому режиму. Высадившись на востоке острова Куба революционеры с боями прорвались в горы Сьерра-Маэстра, начав партизанскую борьбу с Батистой. С каждым новым боем росла поддержка революционеров со стороны кубинских крестьян и рабочих, к ним присоединялись целые армейские части. 1 января 1959 года Батиста позорно бежал из Гаваны, а 8 числа отряды революционной армии вступили в столицу Кубы.

Новое революционное правительство Кубы, которое возглавил Фидель, сразу принялось за преобразования общества: были национализированы промышленность, земельные владения, транспорт и связь, уравнены в правах с белыми чернокожие, а также женщины получили все права мужчин. Американский капитал лишился всякой возможности вмешиваться в дела Кубы. ЦРУ совершило множество попыток устранить неудобного лидера социалистического государства “на заднем дворе США”, но безуспешно. Военное вторжение также не увенчалось победой американских военных.

Куба со временем победы Революции была и остается символом борьбы сопротивления американскому империализму, показывая выдающиеся результаты во многих сферах в условиях экономической блокады и постоянного давления.

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.