#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

100 лет назад проходил V Всероссийский съезд РКСМ

С 11 по 18 октября 1922 года в Москве проходил V Всероссийский съезд РКСМ. В его работе приняло участие 392 делегата от 460 тысяч членов комсомола. Съезд определил задачи деятельности союза молодёжи в условиях НЭПа; принял решение о шефстве над Военно-морским флотом республики; утвердил Законы юных пионеров и текст Торжественного обещания; принял решение о создании в деревнях школ крестьянской молодёжи и об организации издательского центра.

100 лет назад проходил V Всероссийский съезд РКСМ

Ко дню открытия съезда заметно улучшилось положение в комсомоле. Возросла его активность в городах, оживилась работа в деревне. Но патриархальное село было ещё безбрежным морем мелкобуржуазной стихии. И там решили сделать несколько важных шагов: открыть школы крестьянской молодёжи, поднять роль ячеек в коммунистическом воспитании молодёжи, активнее вовлекать её в советское строительство и в кооперацию. Именно к этому и призывала Коммунистическая партия, подчеркивая возрастающее значение РКСМ в системе диктатуры пролетариата.

В условиях Новой экономической политики, ЦК и весь комсомол неуклонно проводил линию сохранения октябрьских завоеваний рабочей молодёжи и борьбы против применения труда молодёжи в качестве наиболее дешёвого. Примитивному хозрасчёту отдельного администратора противопоставлялся хозрасчёт пролетарского государства и всей государственной промышленности, и политические задачи пролетариата, которые требуют подготовки здорового и обученного поколения рабочего класса. Какие бы уступки ни приходилось делать Советской власти в настоящее время, она своего будущего никому уступить не может и не собирается, — таков был посыл Съезда.

16 октября состоялся торжественное принятие шефства над Военно-морским флотом республики и обращения «К морякам Красного флота, ко всей трудящейся молодёжи РСФСР». К этому времени был обнародован приказ Реввоенсовета республики о присвоении звания «Почётный моряк республики» всем членам Бюро ЦК РКСМ и членам президиума съезда.

Примерно за месяц до съезда, возникла мысль о приглашении Владимира Ильича Ленина: здоровье его улучшилось, и уже пошли разговоры о возвращении его в Москву. Ленин вернулся к работе 2 октября. Но из-за накопившихся за время его отсутствия дел на съезд комсомола приехать не смог. Он направил делегатам письмо: «Дорогие друзья! Очень жалею, что не могу лично приветствовать вас. Желаю работе вашего V съезда всякого успеха. Уверен, что молодёжь сумеет развиваться так успешно, чтобы ко времени назревания следующего момента мировой революции оказаться вполне на высоте задачи».

В ответном послании делегаты съезда горячо поздравили Ильича с выздоровлением и пообещали и дальше двигаться верным путём: «Дорогой Владимир Ильич! С чувством величайшего радостного волнения V Всероссийский съезд РКСМ выслушал Ваше дружеское приветствие. От имени нашего союза съезд горячо поздравляет Вас с выздоровлением. В течение последних месяцев, омрачённых Вашей болезнью, работа нашей организации шла под знаком подъёма. Мы не преувеличиваем наших успехов, мы сознаём все трудности, стоящие на пути рабочего класса и его молодёжи. И всё-таки мы уверены, что сумеем эти трудности преодолеть и в нужный момент оказаться на своём посту. Пролетарская революция разбудила такую толпу трудящегося юношества, вызвала к политической жизни такие массы рабочей и крестьянской молодёжи, что в наших рядах накопилась огромная революционная сила и энергия. Наша задача в том, чтобы обратить эту энергию на правильный путь, чтобы вооружить её чётким классовым сознанием. Съезд просит Вас, Владимир Ильич, и твёрдо надеется на то, что Вы эту просьбу выполните: следить за работой нашего отряда коммунистической армии и помогать ему советами в его трудном деле — коммунистическом воспитании широчайших масс молодёжи. Привет славному вождю международного пролетариата. Комсомольская Россия будет всегда готова по Вашему призыву «штурмовать небо»!».

На съезде окончательно решился вопрос и о детской коммунистической организации. Делегаты оформили её создание, утвердили организационную структуру, принципы деятельности, основные элементы программы, Законы и Торжественное обещание пионеров.

«Законы юных пионеров:
1. Пионер верен рабочему классу и коммунизму;
2. Пионер — друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу;
3. Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит;
4. Пионер дисциплинирован;
5. Пионер ежедневно помогает трудовым собратьям в строительстве коммунистического общества;
6. Пионер трудолюбив и уважает полезный труд;
7. Пионер чист в мыслях, словах и на деле».

«Торжественное обещание юных пионеров:
Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю Законы пионеров и буду им повиноваться».

«Железный закон юных пионеров:
Буду стремиться всегда, везде, где возможно, получить знания для того, чтобы употребить их на пользу трудящихся».

Подробно рассмотрел съезд и задачи комсомольской печати. Тем губкомам, где есть потребность и где достаточно сильный коллектив партийно-литературных и научных сил, было рекомендовано издавать свои газеты. В противном случае можно было ограничиться «страничками молодёжи» в партийной и советской прессе, в том числе и на местных языках. Съезд поручил ЦК и МК наладить издания двух больших показательных газет для рабочей молодёжи и для молодёжи деревни. Наконец, решено было создать при ЦК РКСМ издательский центр. Так появилось новое книжное издательство «Молодая гвардия».

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.