#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

За что уважать власть «единороссов»?

10 февраля пензенские комсомольцы провели пикет в сквере им. Ф.Э. Дзержинского в знак протеста против инициативы о приравнивании «неуважительных» высказываний о власти в интернете к мелкому хулиганству.

Напомним, соответствующий законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении голосами фракции «Единая Россия». За «неуважительные» комментарии можно будет получить штраф или лишиться свободы на полмесяца.

За что уважать власть «единороссов»? За что уважать власть «единороссов»? За что уважать власть «единороссов»?

Комсомольцы отметили, что появление подобного закона говорит о серьёзных проблемах между властью и обществом. Недовольные существующим политическим режимом, экономической ситуацией и снижением уровня жизни граждане не стесняются в выражениях. При этом, в большинстве случаев критика заслуженна, а злость оправданна. Однако власти не хотят слышать своих граждан. Критика руководства не приветствуется — неслучайно формулировки закона носят максимально размытый характер: в соответствующей редакции под предлогом «неуважения к власти» может быть запрещена практически любая «неугодная» информация. Подобный прецедент уже существовал в российской судебной практике: широкая трактовка понятия «экстремизм» привела к осуждению безвинных людей.

Специалисты уже высказывают мнение, что в случае принятия, новый закон обернется ещё одной «репрессивной статьёй». Также проводятся аналогии с Российской империей, где существовала уголовная ответственность «за оскорбление Величества». Подчас доходило до абсурда: уважение требовалось проявлять даже к монетам с царскими профилями. По этой статье едва не был приговорён к каторжным работам молодой одесский журналист, будущий классик советской детской литературы Корней Чуковский, чьи высказывания в сатирическом журнале сочли излишне вольными.

Однако власть, желавшая наказывать людей «за оскорбление Величества» продержалась очень недолго. Похоже, что современные чиновники идут по стопам царского режима, повторяют те же ошибки и приближают свой неминуемый крах.

Пресс-служба Пензенского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.