#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

В Петербурге школьнику угрожают отчислением за организацию профсоюза

На этой неделе гимназия №622 Выборгского района Санкт-Петербурга стала известна на всю страну. Именно там произошло уникальное для современной России явление — около 170 учащихся приняли решение об образовании школьного профсоюза для защиты своих прав. Профсоюз «Ученик» успел провести организационное собрание, принять программы «минимум» и «максимум». Однако администрация гимназии инициативу учащихся не поддержала: собрание профсоюза объявили «незаконной акцией», а идейному вдохновителю организации угрожают отчислением, прокуратурой и психбольницей.

Вдохновлял Ленин!

Инициатор создания профсоюза школьников, ученик 10-го класса Леонид Шайдуров категорически отказывается называть себя руководителем организации. «Мы не лидерская организация, у нас коллективное руководство», — подчеркивает Леонид, — «Профсоюз управляется комитетом, куда входят около 40% от активного числа участников. Все решения принимаются общим голосованием. Я же был всего лишь автором идеи, которая нашла поддержку со стороны ребят».

Леониду всего 16 лет, но в свои годы он имеет багаж знаний, доступный не каждому взрослому. Знакомство с левыми идеями начинал с работ Владимира Ильича Ленина, затем изучал труды Гегеля, Грамши, Ги Дебора, Фуко, Альтуссера, Ильенкова. Вдохновившись, стал принимать участие в акциях протеста, в том числе и против повышения пенсионного возраста. Летом Леонид стал интересоваться деятельностью студенческих профсоюзов, как в России, так и за рубежом. В итоге принял решение попробовать организовать нечто подобное в своей школе. Идея встретила одобрение у школьников.

В Петербурге школьнику угрожают отчислением за организацию профсоюза

Идейный вдохновитель профсоюза «Ученик» Леонид Шайдуров

Все серьёзно

В настоящий момент в ряды школьного объединения «Профсоюз «Ученик» вступило около 170 человек. Когда набралась критическая масса — 30 участников — ребята приняли решение провести общее собрание, избрать руководящие органы и утвердить программу действий. Чтобы не нарушать школьный устав, собрание провели после уроков на школьном стадионе.

В Петербурге школьнику угрожают отчислением за организацию профсоюза

Собрание профсоюза «Ученик» на стадионе гимназии №622

В программу-минимум общим решением включили требования прекращения практики нарушения регламента проверки знаний и очерёдности уроков: проводить не больше трёх контрольных, самостоятельных или проверочных работ в один день, а также не более двух повторяющихся подряд уроков. Также школьники потребовали смягчить требования к внешнему виду гимназистов: отменить ограничения на цвет волос, аксессуары и украшения, сохранив при этом школьную форму. Кроме того, участники объединения выступили за демократизацию процессов школьного самоуправления — потребовали заменить «неэффективный» совет старост на совет обучающихся и расширить его полномочия (в настоящий момент, по словам активистов профсоюза, школьникам предлагают лишь выбирать украшения для празднования Нового года). В основу организации ребята заложили принципы демократического централизма.

В программе-максимум школьники настаивают на изменении системы образования. «Меня и моих товарищей не устраивает, что бланки ответов на ЕГЭ не могут показать объективные знания и не демонстрируют потенциал учеников», — говорит Леонид — «Мы хотим взять советский макет для проверки знаний, где школьники сдавали выпускные экзамены, и изменить его под сегодняшние условия».

Также в соответствии с программой-максимум, объединения, подобные «Ученику» должны появиться во всех школах города. В этом направлении ведётся активная работа: ячейка школьного профсоюза уже появилась в гимназии №61, единомышленники нашлись в ряде других образовательных учреждений.

В Петербурге школьнику угрожают отчислением за организацию профсоюза

Собрание актива профсоюза в гимназии №61

Наказание без преступления

Несмотря на то, что активисты «Ученика» не нарушили ни одного школьного правила (создание ученических объединений, не противоречащих уставу школы не возбраняется), администрация гимназии встретила инициативу школьников в штыки. По словам Леонида, собрание профсоюза объявили «митингом или акцией протеста». На следующий день после собрания, его вызвали в кабинет директора, где собралось всё руководство гимназии. «Она (директор, прим. автора) говорила что-то вроде того, что меня заберёт прокуратура или психбольница, что меня отчислят. Она сказала, что я сектант, экстремист и у меня есть перспектива работать дворником», — утверждает Леонид — «Я решил, что оставлять всё так нельзя, потому что директор начнёт вызывать к себе моих товарищей, что, собственно, и произошло. Их вызывали каждую перемену, запугивали. Некоторые ребята откололись, некоторые, наоборот, закрепились и поняли, что у них есть реальный повод организовываться». Как всегда, репрессивные меры оказались неэффективны: с 30 человек за считанные дни организация выросла до 170.

Ситуация в 662-й гимназии вызвала серьёзный общественный резонанс. Репортаж о деятельности школьников был показан в эфире телеканала «Россия-24», публикации появились в большинстве популярных изданий. Сам Леонид говорит, что никогда не хотел славы, но очень рад, поскольку каждая публикация позволяет рассказать о деятельности профсоюза как можно большему количеству людей. Сожалеет Леонид лишь об одном — интервью сильно сокращают, и неверно расставляют акценты: деятельность профсоюза сводят к борьбе против контрольных, а говорить хочется о реформе образования и классовой борьбе.

Работать и не бояться!

Несмотря на давление со стороны руководства школы, молодые люди не унывают и сдаваться не намерены. «Уходить из школы я не собираюсь, и оснований для отчисления у администрации нет. Из-за освещения в СМИ наши позиции усилились: только за последние сутки к нам присоединились почти 20 человек», — сообщает Леонид. Также он призвал всех школьников Петербурга не бояться, и смело организовываться в профсоюзы, поскольку на сегодняшний день — это практически единственная легальная возможность улучшить положение учащихся.

Действия «Ученика» встретили одобрение в молодёжной среде города: уже в нескольких школах ведётся активная работа по организации ученических профсоюзов. Не остались в стороне и общественные организации: свою помощь ребятам уже предложили Санкт-Петербургский городской комитет ЛКСМ РФ и независимый студенческий профсоюз «Дискурс». Как отметили в руководстве горкома комсомола, активисты Ленинского комсомола разделяют стремление школьников бороться за свои права. Со своей стороны комсомольцы предложили оказать профсоюзу организационную и информационную поддержку.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.