#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

«Трепещите польские паны!» Третья всероссийская мобилизация комсомольцев на фронт

100 лет назад, в мае 1920 года, РКСМ провёл третью всероссийскую мобилизацию комсомольцев на фронт.

"Трепещите польские паны!" Третья всероссийская мобилизация комсомольцев на фронт

Весной 1920 года Антанта организовала третий поход на Советскую Россию. Поход предусматривал нападение буржуазно-помещичьей Польши, которая должна была действовать совместно с войсками Врангеля, укрывшимися в Крыму. Подстрекаемая реакционными правящими кругами США, Англии и Франции, польская буржуазия открыто провозгласила своё намерение оккупировать Украину, чтобы установить там своё военное, национальное, экономическое и политическое господство.

В связи с обстановкой, ЦК РКСМ проводит третью всероссийскую комсомольскую мобилизацию на борьбу с белополяками.

Несмотря на то, что за время борьбы против первого и второго походов Антанты на фронт ушли тысячи комсомольцев, из которых многие героически погибли в борьбе с врагом, ряды РКСМ значительно возросли. Ко II съезду (октябрь 1919 г.) комсомол имел свыше 1500 организаций, в которых состояло 96 тыс. человек. К 19 марта 1920 года, по далеко не полным данным, было уже более 198 тыс. комсомольцев в 3300 организациях РКСМ. Таким образом, менее чем за полгода ряды комсомола удвоились. Этот факт являлся ярким показателем роста авторитета Коммунистического союза среди трудящейся молодёжи.

Вот что рассказывает газета «Правда» о ходе мобилизации комсомольцев в Москве:
«Помещение Московского комитета РКСМ превратилось в своего рода боевой лагерь, заполненный исключительно рабочей молодёжью из районов. Все они рвутся в бой, выражают горячее желание скорее отправиться на фронт… Сокольнический район, который должен был дать 9 товарищей, представил запись 270 юношей. Пришлось производить особую фильтровку сначала в районе, а затем в центре в приемочной комиссии… У дверей приёмочной комиссии в центре длинная лента чающих попасть в число мобилизованных».

В Петрограде по примеру партийных организаций при райкомах комсомола стали создаваться отряды особого назначения, которые должны были служить боевым резервом Рабоче-крестьянской Красной Армии. В них зачислялись комсомольцы не моложе 16 лет. На базе этих отрядов в конце августа 1920 года был сформирован Петроградский коммунистический полк союза молодёжи, насчитывающий свыше 2 тыс. бойцов и командиров и 400 санитарок. Несколько групп этого полка были направлены на польский фронт.

Только в мае ушли добровольцами на польский фронт более 2,5 тысяч членов Коммунистического союза молодёжи. На фронт было послано 57 руководящих комсомольских работников — членов губкомов, горкомов и один член ЦК РКСМ. Помимо этого сотни комсомольцев Советской Украины и Советской Белоруссии в связи с близостью фронта вливались непосредственно в части Красной Армии.

По неполным данным, в 1920 году комсомол дал фронту, РККА свыше 12 тыс. бойцов и командиров. Влившись в ряды полков и батальонов, комсомольцы показывали образцы самоотверженности и мужества в борьбе с интервентами и врангелевцами. Вспоминая о действиях комсомольцев на фронтах Гражданской войны, С.М. Киров говорил: «И те из нас, которые тогда были на фронте, те помнят, какую громадную, я бы сказал, исключительную роль сыграл тогда Комсомол. Надо, товарищи, прямо сказать, что мы, большевики, вообще говоря, народ, который умеет бороться, не щадя своей жизни, и то иной раз с «завистью» смотрели на героев, которых давал тогда Комсомол».

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.