#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО

На заключительном этапе слёта комсомольского актива Северо-Западного федерального округа комсомольцы посетили Петропавловскую крепость и город воинской славы Кронштадт.

Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО Завершил свою работу слёт комсомольского актива СЗФО

Участники слёта ознакомились с экспозицией Тюрьмы Трубецкого бастиона, где на протяжении нескольких веков в нечеловеческих условиях находились в заключении и подвергались пыткам видные деятели революционного и большевистского движения, декабристы, писатели и литературные критики, одним словом все те, кто представлял опасность для самодержавия по мнению царской охранки. Узниками тюрьмы в разные годы были А.И. Ульянов, М. Горький, Н.Э. Бауман, П.А. Кропоткин, М.А. Бакунин, А.Н. Радищев, Ф.М. Достоевский, Н.И. Чернышевский.

Знакомство с музейным комплексом Петропавловской крепости комсомольцы Северо-Запада продолжили в музее космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко. Именно на его территории размещался II отдел Газодинамической лаборатории — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей. В целом же экспозиция музея посвящена истории советской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли ленинградские учёные, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки.

Следующим пунктом обширной экскурсионной программы стал город воинской и морской славы Кронштадт. С исторической справкой комсомольцев ознакомил член Санкт-Петербургского горкома комсомола Виктор Кабак. Он отметил, что город был основан в 1704 году и задумывался Петром I как полноценная военно-морская база на Балтике. Его история началась со строительства крепости Кроншлот и целой цепочки фортов вокруг острова Котлин. Сегодня Кронштадт – это уникальное фортификационное сооружение и военно-морская база Балтийского флота. Чтобы в полной мере проникнуться историей и героическим духом Кронштадта, участники слёта посетили боевые корабли Балтийского ВМФ «Беспокойный» и «Тамбовский Комсомолец», где для них были проведены содержательные экскурсии.

На заключительном собрании комсомольцев Северо-Запада, где подводились итоги слёта, всеми делегациями единодушно был отмечен высокий уровень подготовки мероприятия, а также крайне интересная и содержательная программа, которую удалось реализовать в полном объёме.

Пресс-служба Санкт-Петербургского горкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.