#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола

6 октября в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Ленинского комсомола, в партизанской деревне Берёзовка Суземского района была высажена кленовая аллея. В мероприятии приняли участие коммунисты и комсомольцы Брянска, Комаричского, Севского, Суземского и Трубчевского районов.

В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола В Брянской области высадили аллею в честь 100-летия Ленинского комсомола

Перед началом мероприятия состоялся торжественный митинг возле сельского клуба, где в ночь с 6 на 7 ноября 1942 года впервые прозвучала песня Анатолия Софронова и композитора Сигизмунда Каца «Шумел сурово Брянский лес», ставшая позже гимном Брянской области. Тогда песню исполнил у партизанского костра сам поэт, прилетевший в тыл врага. Это был подарок брянским партизанам. А привёз его начальник Брянского штаба партизанского движения, первый секретарь Орловского обкома и горкома ВКП(б) Александр Павлович Матвеев, менее чем через два года создавший и первым возглавивший нашу область.

Митинг открыл и вёл первый секретарь Суземского райкома КПРФ Анатолий Иванович Романенко. Он рассказал, что в лесах Суземского района в годы оккупации воевали партизанские отряды под руководством Воронцова, Богатыря, Сабурова, Ковпака, Кошелева, Гузенко, Наумова, Покровского и другие. Главным инициатором их создания был А.П. Матвеев. Почти половину партизан составляли комсомольцы.

Со словами приветствия выступили первый секретарь Брянского обкома ЛКСМ РФ Константин Павлов, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Надежда Леонидовна Кочегарова и ветеран комсомола Николай Савельевич Шапошников.

По окончании митинга собравшиеся возложили цветы к памятникам местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны и в Афганистане.

Затем состоялась высадка аллеи 100-летия Ленинского комсомола. 100 стройных саженцев клёна выстроились двумя рядами и в виде числа «100». Они были предоставлены ветераном комсомола, руководителем школьного лесничества «Дубрава» при Комаричской СОШ №2 Юрием Ивановичем Васильевым, который активно продолжает дело своего отца – Заслуженного учителя РСФСР Ивана Егоровича Васильева, создавшего в 1971 году дендропарк с уникальной коллекцией местной и экзотической древесно-кустарниковой растительности (сегодня – дендрарий, носящий его имя).

Пресс-служба Брянского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.