#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Символ героизма, мужества и патриотизма: 95 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

13 сентября 1923 года родилась первая женщина — Герой Советского Союза, партизанка, комсомолка Зоя Космодемьянская.

Символ героизма, мужества и патриотизма: 95 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась в селе Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. В 1930 году с семьей переехала в Москву. Училась в средней школе 201. Член ВЛКСМ с 1938 года.

Символ героизма, мужества и патриотизма: 95 лет со дня рождения Зои Космодемьянской

В первые дни Великой Отечественной войны, будучи ученицей 10 класса, Зоя обратилась в Октябрьский райком комсомола с просьбой послать её на фронт. Вскоре она была направлена в специальный партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. Девушка выполняла сложные и ответственные задания по уничтожению немецко-фашистских захватчиков. Дважды направлялась в тыл противника.

В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево Рузского района Московской области была схвачена фашистами. Несмотря на жестокие пытки и истязания, Зоя не выдала месторасположение своей разведывательно-диверсионной группы и не назвала своего имени. На допросе девушка назвалась Таней. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена. По словам свидетелей, уже с эшафота девушка выкрикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

О судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правда» от 27 января 1942 года. 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Жизнь и подвиг Зои Космодемьянской стали символом героизма, мужества и патриотизма советской молодёжи в годы Великой Отечественной войны.

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.