#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Севастопольские комсомольцы рассказали о юных героях-антифашистах

Севастопольские комсомольцы рассказали о юных героях-антифашистах Севастопольские комсомольцы рассказали о юных героях-антифашистах

Начиная с 1964 года 8 февраля, по решению Генеральной ассамблеи ООН, отмечается как День юного героя-антифашиста. Этот праздник был установлен по инициативе советских пионеров, которые предложили, таким образом, увековечить память тех, кто, несмотря на свой юный возраст, встал на борьбу с фашизмом. Так, 8 февраля 1962 года во время разгона антивоенный демонстрации в Париже был застрелен юный антифашист Даниель Фери. А 9 февраля 1943 года были расстреляны члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

В память о юных борцах с фашизмом севастопольские комсомольцы провели встречу с учащимися школы №43.

В ходе беседы, первый секретарь горкома ЛКСМ РФ Александр Черемёнов акцентировал внимание на том, что, к сожалению, угроза фашизма актуальна и в наше время. Но, к счастью, есть и те, кто сейчас борется с этим злом, кто чтит и равняется на героев Великой Отечественной войны. Учащиеся узнали об именах и подвигах таких героев как Борис Кулешин, Аркадий Каманин, Леонид Голиков, молодогвардейцах, а также о современном антифашисте Вадиме Папуре. Вадим погиб во время зверского поджога Дома профсоюзов в Одессе и награждён высшей наградой ЦК ЛКСМ РФ «Комсомольская доблесть» посмертно.

Мы уверены, что подвиги юных героев-антифашистов станут жизненным ориентиром для подрастающего поколения нашей страны.

Пресс-служба Севастопольского горкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.