#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

«Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов

7 октября 1918 года Самара освобождена частями Рабоче-крестьянской Красной армии от белочехов и белогвардейцев. В городе началось восстановление Советской власти.

«Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов «Самара взята нашими войсками!». 100 лет назад Красная Армия освободила Самару от белочехов

Ровно четыре месяца, с 8 июня 1918 года, после того, как мятежный чехословацкий корпус занял Самару, губернией управлял Комитет учредительного собрания (КОМУЧ). Начав с арестов и расстрела активистов советской власти, он взялся за реставрацию дореволюционных порядков. Были аннулированы все указы советской власти, отменён восьмичасовый рабочий день и все трудовые соглашения. Предприятия возвращались их прежним владельцам. Помещикам было предоставлено право уборки урожая, посеянного крестьянами ещё при Советах. Землевладельцам возвращались их наделы и сельхозинвентарь. Предприятия с революционно настроенными рабочими закрывались.

Дни правления Комуча были ознаменованы повальной безработицей и ростом цен на всё. Недовольство новой властью стремительно росло. В этой обстановке в Самаре активизировалась подпольная революционная работа, начали создаваться вооружённые рабочие отряды. А на станции Богатое даже был сформирован поезд из 12 вагонов с бойницами и двойной обшивкой, наполненной песком — подобие бронепоезда для борьбы с белочехами.

21 сентября главнокомандующим Восточным фронтом РККА была поставлена задача 4-й армии: совместно с 1-й армией овладеть Сызранью, а затем наступать на Самару. Несмотря на проливные осенние дожди, наступление частей РККА на Самару развивалось стремительно.

1 октября части 4-й армии заняли деревни Андросовку и Томылово в 25 верстах от Самары, выбив оттуда белочехов. В это же время, в посёлке Иващенково (ныне г. Чапаевск), происходит восстание рабочих военных заводов с целью воспрепятствовать эвакуации станков и оборудования в Сибирь. Охрана завода открыла склады с оружием и рабочие, похватав винтовки, вступили в бой с отрядом белогвардейцев. На следующий день войска Комуча и отступающие от Андросовки белочехи атаковали посёлок. Вооружённые рабочие отчаянно защищаются, но терпят поражение. Оставшихся в живых рабочих с их семьями, всего 1000 человек, расстреливают на площади, а ещё 800 человек позже отправят в «Поезде смерти» на Восток.

3 октября Красная Армия освобождает Сызрань. Белочехи отступают на левый берег Волги, взорвав за собой два пролёта моста. 4 и 5 октября из Самары проходит эвакуация имущества Комуча и 2500 политзаключённых в Сибирь.

5 октября освобождена станция Липяги. Перед отступлением белочехи расстреливают начальника станции и железнодорожных рабочих.

6 октября белочехи вывозят из Самары станки Трубочного и оборудование Жигулевского заводов. Перед бегством интервенты расстреливают 30 пленных и 20 местных грузчиков.

Рёвом пароходных гудков огласилась Самара утром 7 октября 1918 года. Это моряки Волжской военной флотилии возвещали город о возвращении Советской власти. На страницах последнего номера эсеровской газеты «Дело народа», сообщается, что накануне в тюрьме расстреляно 18 большевиков.

Вдоль взорванного белочехами моста через реку Самарку на лодках переправлялись части революционной Самарской дивизии. Следом за ней вступила в город «Железная» дивизия под командованием Г.Д. Гая.

10 октября 1918 года губком РКП(б) объявил об окончательном восстановлении Советской власти в городе.

Сто лет назад победой Рабоче-крестьянской Красной армии было завершено кровавое правление белочехов в Самарской губернии. Жители с ликованием встречали красноармейцев-освободителей, таким образом уже тогда поставив оценку зверским «подвигам» чехословацких легионеров. А тысячи самарских семей и по сей день бережно хранят память о замученных и расстрелянных в те страшные дни предках.

И очень, мягко говоря, странно выглядят сейчас попытки некоторых деятелей из различных министерств и ведомств, прикрываясь Международным соглашением «О взаимном содержании воинских захоронений» от 1999 года, установить в России помпезные памятники белочехам с надписями: «Обнажите головы и преклоните колена перед памятью героев». Ничем иным, как предательством своей Родины, своей истории, своих героев это не назовёшь, какие бы красивые фразы и государственные документы за этим не стояли.

Коммунисты и комсомольцы Самарской области вот уже десять лет успешно противостоят попыткам установить подобные памятники в Самаре и в Новокуйбышевске. Активисты проводят протестные акции, «круглые столы», собирают подписи и ведут активную пропагандистскую работу в газетах и в сети Интернет. Позиция местных жителей едина с коммунистами – памятникам палачам и убийцам не место на нашей земле!

После окончания Гражданской войны и укрепления Советской власти, в Самаре и Самарской области было установлено и сохранилось до наших дней порядка сорока мемориальных досок, памятных знаков и памятников жертвам белочехов. Вот мы и будем чтить их память, на примерах борцов за Советскую власть рассказывать детям и внукам, что же такое патриотизм и любовь к своей Родине.

Второй секретарь Самарского горкома КПРФ,

председатель общественного фонда «Наследники победителей»

Светлана Дорохова

На снимках: Демонстрация в Самаре 8 октября 1918 года по случаю освобождения города частями РККА; моряки Волжской флотилии непосредственно после освобождения Самары; части вступившей в Самару РККА; восстановление взорванного белочехами моста; листовка Казанского Совета с сообщением об освобождении Самары.

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.