#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Правительство РФ: Образованные граждане нам не нужны!

Именно такой тезис следует из опубликованного доклада Федеральному Собранию о политике в сфере образования. Согласно данному документу Правительство России планирует сократить бюджетные места в ВУЗах на 17% к 2024 году. При этом, в этот же период прогнозируется увеличение общего числа абитуриентов более, чем на 15% — до 823,8 тысяч человек. Таким образом, средний конкурс на одно бюджетное место составит 1,9 человека против нынешних 1,4, что на четверть снизит шансы выпускника на получение высшего образования за государственный счёт.

Правительство РФ: Образованные граждане нам не нужны!

Необходимо отметить, что сокращение бюджетных мест коснётся в первую очередь региональных ВУЗов, дела у которых в последнее время и так обстоят «не очень» — ежегодно всё больше выпускников выбирают для поступления университеты и институты крупных федеральных центров – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока. Нынешняя мера лишь усилит это явление – сокращение бюджетных мест вызовет дополнительный ажиотаж в столицах, в то время, как многие региональные ВУЗы окажутся под угрозой ликвидации.

Тенденция отказа от бесплатного высшего образования, продиктованная неолиберальной доктриной, появилась ещё в 90-е годы, и с тех пор систематически проводится в жизнь: не важно — росла или падала экономика — бюджетные места в ВУЗах всё равно сокращались. Эта ситуация выглядит ещё более дико, если сравнить её с подходами большинства ведущих европейских стран: в Германии, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии высшее образование для студентов бесплатно, причём, как для своих граждан, так и для иностранцев.

Подводя итог, можно отметить лишь одно: буржуазная власть в очередной раз продемонстрировала, что готова пожертвовать будущим нашей Родины в угоду мировой капиталистической системе. Для полупериферийной страны-потребителя (а именно такое место отводится России в условиях глобального рынка) существующее количество граждан с высшим образованием избыточно. Мировому капиталу не нужны научные прорывы в нашей науке – вполне достаточно талантливых единиц, готовых покинуть Родину и работать в лабораториях ведущих корпораций. Остальным же гражданам уготовлена участь «батареек» – потребителей и низкоквалифицированных рабочих. А для этого высшее образование ни к чему.

Единственный путь для тех, кто не согласен быть «батарейкой» — бороться за переход на социалистический путь развития нашей страны!

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.