#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Нет прощения палачам!

3 октября в Москве состоялись памятные мероприятия, посвящённые 28-й годовщине расстрела Верховного Совета РФ.

Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам! Нет прощения палачам!

Митинг КПРФ и союзных организаций прошёл напротив памятника «Героям революции 1905-1907 гг.». Затем состоялось траурное шествие с портретами павших, завершившееся у памятного знака на месте гибели защитников Дома Советов. К мемориалу были возложены цветы.

Напомним, в сентябре-октябре 1993 года в Москве произошли кровавые события.

Существует хроника тех страшных дней — начиная с ельцинского указа №1400 распустившего Верховный Совет РФ, бывшего на тот момент не только главным законодательным органом, но и высшим органом государственной власти, и заканчивая кровавой бойней, продолжавшейся несколько дней в центре столицы. Кульминацией стал — расстрел парламента из танковых орудий. По Дому Советов было сделано 64 выстрела. В это время в его стенах находились до 1500 человек. Ещё более 1000 укрылись в подвалах. Около 1000 человек, вооружённые только арматурой и бутылками приняли бой на баррикадах вокруг здания. Многие погибли на месте, а тех, кому удалось спастись, добивали на окрестных улицах. Под прицельный огонь попадали и местные жители. До сих пор неизвестно точное число погибших в те дни. По независимым экспертным оценкам и заключению врачей только на территории Дома Советов было убито около 1400–1500 человек.

В России произошёл государственный переворот.

НЕ ЗАБУДЕМ! НЕ ПРОСТИМ!

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.