#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Ленинский комсомол объявляет конкурс «Улицы Победы»

Память о Великой Отечественной войне, советских солдатах и Великой Победе занимает особое место в историческом и культурном сознании нашего народа. Война унесла миллионы жизней наших соотечественников и увековечила имена тысяч героев, память о которых живёт не только в сердцах потомков, но и в названиях городских улиц, переулков, проспектов и площадей.

Улицы наших городов и посёлков носят имена известных людей, но мы так привыкли к этим названиям, что даже не задумываемся о том, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек.

Патриотический проект «Улицы Победы» призван привлечь молодёжь к изучению истории Великой Отечественной войны, воспитать у неё чувство сопричастности к сохранению, популяризации и передаче следующим поколениям памяти о героях и событиях войны.

Проект направлен на патриотическое воспитание молодёжи с помощью применения современных мультимедийных технологий. В рамках реализации проекта планируется создание интерактивной карты России, на которой красными звёздами будут отмечены улицы, проспекты, площади и переулки, получившие своё название в честь героев Великой Отечественной войны, а также обозначены памятники и мемориалы, установленные в их честь. Каждая звезда на карте открывает видеоролик, рассказывающий о герое или событии той страшной войны. Таким образом, будет создана уникальная карта — карта благодарной памяти, с помощью которой потомки никогда не забудут о подвигах предков и расскажут о них следующим поколениям.

Кроме того, ЦК ЛКСМ РФ объявляет о проведении Всероссийского творческого конкурса. Принять участие в нём сможет любой житель России, записавший свой видеоролик и отправивший его на почту конкурса, а также разместивший его в социальных сетях с хештегом #УлицыПобеды.

Присылайте свои ролики на адрес: moygeroy75@gmail.com

Оргкомитет проекта отберёт лучшие ролики, авторы которых получат ценные призы.

Положение Конкурса Улицы Победы


Положение

о проведении творческого конкурса среди молодёжи

«Улицы Победы»

 

Раздел первый. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, условия проведения и порядок подведения итогов Всероссийского творческого конкурса «Улицы Победы» (далее — Конкурс), проводимого среди лиц, обучающихся по программам среднего полного, среднего общего и среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования. В целях популяризации Конкурса и повышения его узнаваемости может быть использовано краткое наименование: «Всероссийский конкурс «Улицы Победы», «Улицы Победы».

1.2. Организатором Всероссийского Конкурса творческих работ «Улицы Победы» выступает Общероссийская общественная молодёжная организация в поддержку молодёжных инициатив «Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Российской Федерации» (далее – ЦК ЛКСМ РФ) при поддержке Отдела ЦК КПРФ по молодёжной политике.

 

Раздел второй. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Конкурса — активизация интереса школьников к Отечественной истории.

2.2. Задачи Конкурса:

– воспитание у молодёжи чувства гордости за свою страну, уважения к истории Отечества;

– формирование чувства гражданственности и патриотизма, воспитание у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла военных лет;

– привлечение образовательных учреждений и семьи к более качественному патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию детей, подростков и молодёжи.

 

Раздел третий. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающихся по программам среднего полного, среднего общего и среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет.

3.2. Сроки проведения Конкурса: с 1 марта 2021 года по 1 ноября 2021 года.

3.3. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: школьники с 8 по 11 классы; студенты СПО и НПО; студенты вузов. Работы можно подавать как от себя лично, так и от группы авторов.

3.4. На Конкурс не допускаются работы, предоставленные с нарушением условий проведения Конкурса, либо не соответствующие требованиям к оформлению Конкурсных работ.

3.5. Заявленные для участия в Конкурсе видеоработы принимаются на электронный адрес: moygeroy75@gmail.com (с пометкой: Конкурс «Улицы Победы»).

3.6. Подведение итогов Конкурса пройдёт до конца 2021 года.

В каждой возрастной категории будет определён победитель и призёры. Лучшие видеоработы будут размещены на основных информационных ресурсах Конкурса.

 

Раздел четвёртый. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

4.1. Экспертная оценка представленных работ будет осуществляться компетентным Жюри Конкурса.

4.2. Жюри Конкурса в указанные сроки рассматривает представленные работы, определяет победителей и призёров.

4.3. Определение победителей и призёров Конкурса осуществляется на заседании Жюри Конкурса.

4.4. Критерии оценки представленных на Конкурс работ:

  • Каждая работа обязательно должна быть подписана и с каждой работой направляется сопроводительное письмо с указанием:
    • Ф.И.О. автора (группы авторов);
    • возраста автора (группы авторов);
    • региона, города, учебного заведения, адреса и номера телефона автора (группы авторов);
  • Актуальность и историческая достоверность;
  • Соответствие содержания и формы целям и задачам Конкурса, заявленной тематике;
  • Творческий, самостоятельный подход;
  • Жюри Конкурса будет оценивать соответствие теме, историчность, творческий подход в выполнении работ, нестандартность, образность, богатство цветоощущения, художественный вкус, знание и сохранение национальных традиций, оригинальность идеи, композицию, использование нетрадиционной техники, уровень художественного оформления представленных работ.

4.5. Информация о результатах Конкурса будет опубликована на сайтах www.kprf.ru, www.komsomolrf.ru в разделе Конкурс «Улицы Победы».

 

Раздел пятый. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТ

5.1. Конкурс не имеет видовых и жанровых ограничений в рамках заявленной темы. Работы должны отражать историческую значимость подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

5.2. Технические требования к конкурсным работам:

– Формат файла – mpg2, mpg4, AVI с качеством звука в диапазоне 60 – 12 500 Гц, разрешением не менее 1024х768 пикселей и частотой кадров не менее 25 кадров/сек, размер – не более 1 Гб.

– Продолжительность видеозаписи – не более 7 минут.

– Наименование файла должно содержать фамилию и инициалы автора (коллектива авторов), субъект Российской Федерации (в соответствии с заявкой), наименование работы.

– Участник Конкурса вправе использовать вспомогательные, в том числе иллюстративные средства.

5.3. Работы, оформленные с нарушением требований, а также без контактных данных, к рассмотрению не принимаются.

 

Раздел шестой. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПРАВА НА ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ

6.1. Факт участия в настоящем конкурсе, означает полное согласие участников (законных представителей участников) с использованием конкурсной работы в некоммерческих целях организаторами. Это подразумевает, что имена, фамилии, возраст, сведения о результатах участия в конкурсе, интервью и иные материалы об участниках (законных представителей участников) них могут быть использованы организатором, в том числе для публичной демонстрации.

6.2. Участник (законный представитель участника) представляет на Конкурс только авторские работы и гарантируют, что использование ими изобразительных и других фрагментов не нарушает каких-либо прав третьих лиц.

 

Раздел седьмой. ФИНАНСИРОВАНИЕ

7.1. Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, несут организаторы Конкурса.

 

Раздел восьмой. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

8.1. Вопросы, связанные с проведением и условиями Конкурса, принимаются на электронный адрес:  moygeroy75@gmail.com (с пометкой: «Вопрос»).

8.2. Информация о проведении и итогах Конкурса, региональных кураторах и составе Жюри, победителях и призёрах Конкурса, призах и подарках будет размещена на сайтах www.kprf.ru, www.komsomolrf.ru в разделе Конкурс «Улицы Победы».

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.