#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Курская область. Комсомольцы восстановили памятную доску, посвящённую истории курского комсомола

24 октября в дождливую осеннюю погоду состоялось открытие памятной мемориальной доски, посвящённой важным событиям в истории курского комсомола.

Курская область. Комсомольцы восстановили памятную доску, посвящённую истории курского комсомола

В старинном малоприметном курском доме, что расположен на ул. Белинского, 5, 23-24 октября 1918 года состоялась I губернская конференция Союза рабочей и крестьянской молодёжи, на которой были избраны делегаты на I Всероссийский съезд от Курской губернии. А в 1918-1919 гг. здесь размещался Курский городской комитет РКСМ.

В память об этом событии на краснокирпичном фасаде дома в советское время была прикреплена мраморная доска. Время и непогода сделали своё дело: кое-где откололась часть доски, появились трещины, текст стал плохо читаться. Отреставрировать её стало невозможно. И потому областным комитетом КПРФ и обкомом ЛКСМ РФ было принято решение установить новую доску. На тёмном граните восстановлен прежний текст и изображены лица героев Гражданской войны, Великой Отечественной войны и советского космонавта.

В открытии доски приняли участие секретарь Курского обкома КПРФ Светлана Канунникова, первый секретарь Курского обкома ЛКСМ РФ Александр Понарин и комсомольцы г. Курска.

Пресс-служба Курского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.