#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти

В мае Комсомол Брянщины совместно с КПРФ, Всероссийским женским союзом «Надежда России» и пионерской организацией провёл Вахту памяти по местам сражений, гибели и захоронений комсомольцев в годы Великой Отечественной войны. Как и в прошлом году, маршрут Вахты памяти проходил по северу и северо-западу Брянской области, но на этот раз было запланировано посетить ещё несколько памятных мест и особенно — деревню Верхи, где погиб Герой Советского Союза, один из руководителей и организаторов партизанского движения на Брянщине, комсомольский вожак Владимир Самсонович Рябок.

Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти Комсомольцы Брянщины провели ежегодную Вахту памяти

В этом году мероприятие было посвящено 100-летию Ленинского комсомола. Стоит отметить, в Вахте памяти приняли участие и победители недавно прошедшего конкурса «Комсомольцы — Герои Великой Отечественной войны».

Ранним утром на площади Партизан в Брянске первый секретарь обкома ЛКСМ РФ Константин Павлов открыл Вахту памяти. Он рассказал собравшимся о вкладе Ленинского комсомола в Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, об уроженцах Брянщины – комсомольцах, Героях Советского Союза Валентине Сафроновой, Владимире Рябке и других патриотов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Советской Родины.

После чего участники мероприятия возложили цветы к памятнику Воинам и партизанам — освободителям Брянска и почтили память погибших минутой молчания.

ШИБЕНЕЦ (ФОКИНО)

Первой остановкой участников Вахты памяти стал посёлок Шибенец. Возле памятника Партизану и солдату, брянскую делегацию встретили первый секретарь Фокинского горкома КПРФ Николай Волохо, ветеран Великой Отечественной войны Василий Симонов, ветеран войны в Афганистане Василий Терещенко и другие коммунисты, а также комсомольцы во главе с Валерием Леоновым.

Митинг открыл руководитель фокинских коммунистов Николай Волохо. Затем Василий Симонов рассказал ребятам о событиях Великой Отечественной войны. Василий Терещенко обратил внимание на роль Ленинского комсомола и Коммунистической партии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. После чего состоялось возложение цветов к памятнику.

СТОЯНКА ВИНОГРАДОВА

Следующим пунктом остановки стала стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова.

Густой кустарник местами образует сплошные заросли. Они почти непроходимы. Здесь, у Круглого озера в годы Великой Отечественной войны базировался Бежицкий партизанский отряд. Борьбу против гитлеровских оккупантов в октябре 1941 года развернули партизаны под командованием начальника ремонтно-механического цеха завода «Красный Профинтерн» Александра Ивановича Виноградова. Он был настоящей душой и мозгом отряда. Его называли «Батей». А за голову Бати гестапо обещало 40 тысяч марок. Но, как писал родным сам Виноградов: «…Они плохо освоили русскую арифметику. Наши партизанские головы за деньги не купишь. За нас, народных мстителей, стоит весь народ!».

«26 июля 1942 года стало чёрным днём для партизан: в этот день жизнь Александра Виноградова оборвалась. Причины гибели командира до сих пор остаются загадкой. По одним сведениям, он погиб в бою, по другим — попал в засаду, по третьим — убит предателем прямо в расположении отряда. Через несколько дней после гибели командира отряд получил его имя и продолжал громить ненавистного врага.

За два года отрядом было подорвано 110 вражеских эшелонов с боевой техникой и живой силой противника, взорвано 11 мостов, 5 складов, уничтожено почти 300 автомашин, бронемашин и танков, несколько самолётов. Тысячи вражеских солдат и офицеров погибли от рук партизан. Несли потери и народные мстители…», — поведал Николай Волохо.

Активисты посетили место гибели Виноградова и место захоронения партизан-комсомольцев, которых было немало в отряде.

ДЯТЬКОВО

Город Дятьково, дом Клавдии Климовой – комсомолки-разведчицы партизанского отряда старшего лейтенанта Н.С. Орешкина.

В памяти тех, кто знал Клаву, она осталась навсегда молодой. Потому что прожила всего неполных 18 лет. Когда началась Великая Отечественная война, а затем оккупация немецко-фашистскими захватчиками района и города Дятьково, комсомолка Клава Климова по заданию горкома ВЛКСМ осталась на оккупированной врагом территории и влилась в ряды дятьковских партизан.

Согласно очередному боевому заданию, девушке нужно было пойти в прифронтовую Жиздру и найти человека, чтобы получить от него очень важные сведения. Партизанка справилась с заданием, ей осталось только вернуться обратно и обо всём сообщить. Но на пути домой ей встретилась подвода с немцами и полицейскими, и один из них узнал девушку.

Клаву схватили. Пытали. Но она молчала. Тогда фашисты придумали новую, ещё более зверскую расправу. Клаву раздели, разули, привязали к оглобле рядом с лошадью и погнали в Умель. А там сдали в гестапо. Снова пытки, издевательства. Однако изверги так ничего и не добились от разведчицы. К месту расстрела 4 марта 1942 года Клава шла с песней. Песня Клавы оборвалась вместе с жизнью. Позднее её нашли с изрезанной грудью и вырезанной на спине пятиконечной звездой.

За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны разведчица Клава Климова награждена боевым орденом Красной Звезды. В Дятькове именем Клавы Климовой названа улица, а на доме по улице Хрустальной, где до войны проживала Клавдия, установлена памятная табличка. Возле неё и встречали участников Вахты памяти школьники средней школы №1 с классным руководителем Любовью Куцей, которые рассказали о подвиге Клавдии Климовой. В память о тех, кто погиб в те страшные годы, ребята запустили в небо бумажных журавлей, привязанных к белым шарикам.

В этом же городе участники Вахты посетили памятник Герою Советского Союза Владимиру Самсоновичу Рябку.

Владимир Рябко — один из руководителей и организаторов партизанского движения на Брянщине. Волонтёры «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» средней школы №5 поведали гостям о жизни и подвиге отважного комсомольского вожака.

После оккупации района немецко-фашистскими захватчиками Владимир Самсонович участвовал в создании молодёжного партизанского отряда, был его политруком и начальником разведки. Вёл агитационную работу среди населения, участвовал в боевых операциях.

Так, 8 ноября 1941 года Владимир Рябок руководил взрывом моста через реку Болву. 28 декабря 1941 года возглавляемая Рябком партизанская группа атаковала вражескую автоколонну, уничтожила пять машин, истребила десятки гитлеровцев, захватила оружие и штабные документы.

В последние месяцы своей жизни Владимир Рябок был назначен начальником разведки отряда, и на данной работе он вполне себя оправдывал. В феврале 1942 года его группа принимала участие в освобождении Дятькова, а к концу месяца весь район был очищен от захватчиков.

Отважный партизанский политрук пал смертью храбрых в бою 29 мая 1942 года близ деревни Верхи. Похоронен в городе Дятьково, где ему установлен памятник. 1 сентября 1942 года Владимиру Самсоновичу Рябку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

ДЯТЬКОВСКИЙ РАЙОН, ДЕРЕВНЯ ВЕРХИ

На окраине леса, возле просеки, установлен скромный обелиск командиру комсомольско-молодёжного отряда В.С. Рябку. По бокам лежат венки, в стоящей перед ним вазе – тюльпаны, недавно принесённые благодарными потомками, во имя жизни которых он отдал свою жизнь.

Здесь собравшиеся почтили память комсомольского вожака и возложили цветы к обелиску.

СЕЛЬЦО

Далее маршрут Вахты памяти пролегал через город Сельцо. Пунктом остановки стала улица имени Героя Советского Союза, чекиста Виктора Александровича Лягина, где в прошлом году при содействии коммунистов и местных жителей была открыта мемориальная доска, посвящённая Лягину.

Встретили гостей первый секретарь Сельцовского горкома КПРФ Н.Г. Новиков и руководитель сельцовского комсомола Василий Федин. Николай Георгиевич рассказал о подвигах Виктора Лягина. Придя в органы госбезопасности по комсомольскому призыву, он выполнял различные поручения в других странах, а с началом Великой Отечественной войны был назначен командиром разведывательно-диверсионной группы НКВД СССР на временно оккупированной территории Николаевской области Украинской ССР. К сожалению, до конца войны он не дожил – в результате предательства его схватили и после чудовищных пыток расстреляли 17 июля 1943 года.

В этом же городе участники Вахты посетили место гибели Героя Советского Союза А.П. Коршунова.

Анатолий Петрович Коршунов родился в 1922 году в городе Бежице, работал на заводе «Красный Профинтерн». Во время оккупации Анатолий вместе с братом Михаилом пошёл в партизаны. Он освоил подрывное дело и за короткое время зарекомендовал себя одним из лучших минёров.

За период пребывания в Орджоникидзеградском (Бежицком) партизанском отряде, с 8 октября 1941 года по 30 ноября 1942 года, на счету Коршунова числилось 9 пущенных под откос эшелонов противника, 17 подорванных автомашин, 1 танк, 6 пленённых повозок. Коршунов лично уничтожил 47 немцев, не считая убитых во время крушения поездов.18 раз выходил на железную дорогу для минирования и подрыва воинских эшелонов врага. В 13 случаях способному минёру удавалось привести взрывное устройство в действие и не допустить продвижение воинского груза и живой силы противника к фронту. 4 декабря 1942 года Анатолию Коршунову поручили пустить под откос воинский эшелон, тем самым помешать движению транспорта. С этим эшелоном он подорвался сам.

На месте гибели А.П. Коршунова у города Сельцо Брянской области стоит обелиск. Машинисты всех локомотивов, проходящих мимо этого обелиска, протяжными гудками чествуют погибшего минёра.

ЖУКОВКА

В Жуковке участники Вахты вместе с местными коммунистами во главе с первым секретарём Д.П. Вершиловым и присоединившимися к ним дубровскими комсомольцами провели митинг у памятника комсомольцам 20-х годов. Этот мемориал в Комсомольском сквере был установлен в год 50-летия ВЛКСМ.

Немало жуковских комсомольцев проявило себя в годы Великой Отечественной войны. Активно они участвовали в партизанском сопротивлении. Например, в ночь с 6 на 7 ноября комсомольцы Василий Иванович Терехов и Сергей Федотьевич Терехов взобрались на крышу школы и водрузили красный флаг, а комсомольцы Михаил Воронин и Михаил Монахов на здании бывшей весовой прикрепили плакат «Да здравствует 24-я годовщина Великого Октября!». Эти действия партизан поднимали дух и веру жителей района в скорую победу.

День за днём писалась тяжелая история борьбы с немецко-фашистскими оккупантами. 7 января 1942 года отряд численностью до трёхсот человек даже разогнал немецко-полицейский гарнизон в Жуковке и в течение пяти дней удерживал власть в посёлке. А 23 февраля 1942 года партизаны разгромили эшелон с продуктами для немецкой армии на Клетнянской железнодорожной ветке, недалеко от станции Белоглавая. Продукты раздали населению и партизанам.

После этих событий немецкое командование перебросило в район Жуковских лесов до четырёх тысяч солдат специальных войск для «очистки» лесов от партизан. И начало запугивать население расстрелами и казнями. Примером тому служит страшная трагедия в деревне Матрёновка, где гитлеровцы сожгли заживо 243 человека.

Однако, несмотря на карательные меры оккупантов, партизаны днём и ночью делали своё дело.

На месте боёв и памятных мест воздвигнуты памятники, обелиски, стелы, зажжён Вечный огонь в г. Жуковке.

МЕМОРИАЛ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

Стройной колонной вслед за внесённой копией Знамени Победы коммунисты, комсомольцы и пионеры подошли к мемориалу «Вечный огонь». Там находится братская могила 91-го воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии, чей жизненный путь оборвался в 1943 г. в боях с захватчиками при освобождении г. Жуковки. А рядом установлен памятник узникам фашистских концлагерей.

Ребята возложили корзину с цветами к подножию мемориала и почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне. Дмитрий Дашунин прочитал проникновенное стихотворение Дмитрия Попова «Июнь. Россия. Воскресенье».

КЛЕТНЯ

При въезде в Клетню участники Вахты памяти сделали остановку у памятника воинам на братской могиле, где захоронены жители Клетни и окрестностей, казнённые фашистами, военнопленные, погибшие воины и партизаны.

Встретили гостей местные коммунисты во главе с первым секретарём Клетнянского райкома КПРФ Л.А. Алейником, который рассказал о подвиге героев.

На центральном кладбище посёлка Клетня всех уже ждал Валентин Леонидович Немцов – местный краевед, автор книг о своей малой родине и представитель районного совета ветеранов. Он поведал о подвиге пяти комсомольцев-подпольщиков, погибших в июне 1943 года от рук фашистских палачей.

В период фашистской оккупации (1941-1943 гг.) в Клетне была создана и активно действовала подпольная патриотическая группа юношей и девушек, которую возглавляли коммунист Сергей Максимов и комсомолка Зинаида Ломакова. Юные патриоты были связаны с 1-й Клетнянской партизанской бригадой и под руководством её командования проводили разведывательную и агитационно-пропагандистскую работу. Проявляя смелость и находчивость, рискуя жизнью, подпольщики собирали и передавали партизанам важные сведения о численности и расположении вражеских сил, распространяли партизанские листовки и газеты, добывали для партизан оружие и медикаменты.

Подпольщики помогли установить связь с партизанами патриотически настроенной части Армянского легиона, батальон которого был переброшен в Клетню для проведения карательной операции против партизан. Патриотическая группа готовила восстание и собиралась перейти к партизанам. Однако осуществить это не удалось. Гитлеровцам стал известен срок выступления. Начались аресты и разоружение легионеров. Восставшим удалось с боем группами вырваться из Клетни при поддержке партизан и потом влиться в ряды народных мстителей.

Вскоре гитлеровцы выследили и арестовали клетнянских подпольщиков, не успевших уйти из посёлка к партизанам. 6 июня 1943 года после жестоких пыток их казнили. Юные клетнянские патриоты похоронены в братской могиле. В 1975 году здесь сооружён обелиск высотой 5 метров, на котором были укреплены макет комсомольского значка из металла и мраморная мемориальная доска с текстом: «Здесь похоронены клетнянские комсомольцы-подпольщики, самоотверженно боровшиеся с врагом в годы Великой Отечественной войны и погибшие от рук фашистских палачей 6 июня 1943 года Зина Ломакова, Уля Володина, Люба Исайченкова, Алексей Бабичев, Фёдор Тимошенков. Вечная память юным патриотам Советской Родины».

Заключительной остановкой участников Вахты памяти стал памятник советским воинам и партизанам северного и северо-западного районов Брянской области. Памятник расположен в центре посёлка Клетня. Сооружён в 1969 году по единодушному желанию и при активном участии трудящихся района в знак глубокого всенародного уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны, самоотверженно сражавшимся за честь, свободу и независимость Советской Родины на фронтах, в партизанских отрядах и подпольных патриотических организациях.

Глубокая историческая правда выражена в надписи, высеченной в правой части стелы мемориала: «Вечен Ваш подвиг в сердцах поколений грядущих. Жизнью своею потомки обязаны Вам».

Здесь состоялся митинг, по завершению которого, прошло возложение цветов и венков к памятнику.

Вечная память комсомольцам – Героям Великой Отечественной войны!

Пресс-служба Брянского обкома ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.