#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

Франция. Студенты станут заложниками правительства Макрона?

Франция. Студенты станут заложниками правительства Макрона?

«Университеты — это выбор не для всех» — такова позиция президента Франции Эмманюэля Макрона, решившего под лозунгом «Завершить демократизацию высшего образования» покончить с подлинными демократическими традициями этой сферы жизни страны.

«Университетская реформа» готовилась давно и стала одной из непопулярных мер общего экономического курса правительства, направленного на всемерное сокращение бюджетных расходов. После изменения Трудового кодекса, протащенного путём ордонансов (указов) президента, после сокращения расходов на здравоохранение, на высшее образование и научно-исследовательские работы в университетах пришла очередь студентов. Известно, что в последние годы поступление в высшие учебные заведения проходило без вступительных экзаменов через систему «Admission Post-Bac» (APB), в русском переводе «Приём-пост-Бак», на веб-сайте министерства высшего образования и исследований. Теоретически должны были удовлетворяться все заявки. В том же случае, если поступающих на университетский бакалавриат в конкретном вузе оказывалось слишком много, то окончательный отбор происходил путём жеребьёвки. Несовершенство этой системы было очевидно и осуждалось и правыми, и левыми политическими силами. Так, лидер левой оппозиции, руководитель фракции «Франции непокорённой» в Национальной ассамблее (парламенте страны) Жан-Люк Меланшон, выступая 17 декабря в популярной утренней передаче на радиостанции «Европа 1», задавался вопросом: «Почему дело дошло до жеребьёвки?» Потому что, по его мнению, был сознательно создан дефицит студенческих мест. Нет ничего проще предсказать, какое число молодых людей стремится поступить в университет!

Подчёркивая, что Франция почти не имеет природного сырья, политик считает главным для страны «серое вещество мозга и знания, и, следовательно, должна быть заинтересованность в том, чтобы как можно больше молодых людей получали высшее образование». Отметим, что формально до настоящего времени оно было в стране в основном бесплатным, хотя известно, что около трёх четвертей студентов должны работать, чтобы учиться.

В чём же суть предлагаемой правительственной реформы? С 2018 года, согласно новому проекту, студентов в университеты будут отбирать по заранее установленным критериям. Таким образом власть собирается разрешить проблему переполненности высших учебных заведений, низкой успеваемости на первых курсах и отменить отбор путём жеребьёвки. Эти новации «закроют дверь университетов многим студентам, — считает газета «Юманите», — и продемонстрируют стремление правительства под видом помощи в ориентации в специальности организовать жёсткий отбор будущих студентов». Газета даже использует англоязычный термин «скрининг», означающий в данном контексте «просеивание, сортировку», осуществляемые при приёме на работу, что представляет серьёзную опасность в социальной сфере.

Действительно, министр высшего образования и научных исследований Франции в правительстве Макрона Фредерик Видаль предлагает в своём законопроекте при выборе кандидатов в студенты учитывать не только их школьные оценки, но и мотивацию в выборе профессии и — внимание! — их внеклассную, то есть общественную, деятельность. Таким образом появляется возможность отсеивать абитуриентов по политическим мотивам, например, за участие в левых движениях, протестных акциях. При презентации своего проекта министр признала, что университет может вынести «решение не принимать учащегося, если количество заявлений превышает возможность», отмечает еженедельник «Пуэн». Ещё осенью при просачивании сведений о деталях проекта даже правая пресса высказывала озабоченность возможными последствиями реформы. У многих в памяти остаются массовые студенческие выступления против закона «первого найма», потрясшие страну в 2006 году после принятия Национальной ассамблеей этого документа, и фактически отменённого правительством Доменика де Вильпена из-за массовых протестов — тогда на улицы вышли три миллиона человек.

По мнению газеты «Монд», студенческие профсоюзы и в этот раз обязательно будут протестовать. Как заявляли ранее их представители, вузы не имеют права единолично устанавливать свои требования к будущим студентам. В свою очередь издание «Нувель обсерватёр» обращало внимание на позицию ряда руководителей университетов, которые также считают, что критерии должны носить исключительно информативный характер и не могут быть обязательными. Последнее слово, отмечает «Монд», должно оставаться за абитуриентом, желающим получить высшее образование и сознательно выбирающим специальность и университет.

В начале декабря правительственный законопроект «О студенческой ориентации и пути к успеху» поступил в парламент. Новая платформа приёма post-bac будет называться «Parcours Sup» («Путь к высшему»). «Как обычно, обтекаемый язык, используемый либералами, — пишет Меланшон в своём блоге. — Название законопроекта является полной противоположностью тому, что он реально содержит. Это документ против свободы выбора направления будущей деятельности и служит для предотвращения доступа к избранному университету». Фактически это «закон, закрывающий дорогу в университет». Рассмотрев основные стороны законопроекта, лидер левой оппозиции подчёркивает, что он направлен на «создание рынка образования» и олицетворяет собой «всю заразу либерального метода в управлении образованием». Власти «подготавливают резкий всплеск социального неравенства, ударная волна которого будет распространяться в среднем образовании и колледжах».

При обсуждении законопроекта в середине декабря в Национальной ассамблее реально только фракции «Франции непокорённой» и коммунистов вели против него борьбу. Осудив сложившуюся ситуацию в высшем образовании как Numerus Clausus (лат.) — количественное ограничение, процентная норма, Меланшон подчеркнул, что намерение «регулировать число желающих получить высшее образование количеством имеющихся мест» — это антисоциальная мера, направленная против свободы выбора молодыми людьми жизненного пути. Политик потребовал обеспечить студентам возможность получения полноценного образования без необходимости зарабатывать на жизнь дополнительным трудом и предложил установить пособие-стипендию в размере не менее восьмисот евро в месяц.

15 января состоится второе чтение законопроекта в парламенте. Теперь слово за молодёжью и профсоюзами, которые уже выступили с резкими заявлениями. Одно из них под названием «Нет — отбору при поступлении в университет!» подписали 17 молодёжных организаций, включая Национальные союзы студентов и лицеистов, молодёжные структуры Французской коммунистической партии, Левой партии, Новой антикапиталистической и Социалистической партий, экологов и другие.

Анна Семёнова

Газета «Правда» №144 (30641) 26-27 декабря 2017 года

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.