#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

9 сентября может стать референдумом против пенсионной реформы

21 августа в Государственной думе проводились парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства». В них приняли участие депутаты, представители профильных министерств, члены общественных организаций, эксперты, члены деловых сообществ, представители субъектов РФ. В то же время депутаты-коммунисты провели народные слушания на улице возле Госдумы.

9 сентября может стать референдумом против пенсионной реформы 9 сентября может стать референдумом против пенсионной реформы

Публикуем комментарий по итогам слушаний первого секретаря Ульяновского обкома КПРФ, депутата Государственной думы Алексея Куринного.

— Сразу скажу — слушания по вопросам реформирования пенсионной системы, которые прошли сегодня в Госдуме, разочаровали. Собственно настоящих слушаний и не было! Те же аргументы, тот же набор многократно уже опровергнутых доводов правительства (Топилин), нужные заключения либералов — Кудрина, формально представляющего Счётную палату, провластных экономистов (Кузьминов, Мао).

На этом фоне осторожные заявления лидера профсоюзов Шмакова, разного рода общественников, что неплохо бы, мол, сначала посчитать, подготовиться, подтянуть медицину и социальную защиту…

И как гвоздь в конце каждого провластного выступления вопрос спикера: «Есть ли у нас другой способ?», не допускающий никакого иного ответа, кроме: «Конечно — нет!».

Выступления Геннадия Зюганова и ещё пары человек на этом благостном мероприятии вызвали некоторый диссонанс, но были восприняты, как неизбежное зло. Жириновский говорил обо всём, кроме пенсий.

Все ждали смягчения реформы, но и оно анонсировано в виде лишь небольших послаблений: сохранения текущего возраста выхода на пенсию для народов Крайнего Севера, возможного сохранения ряда льгот на уровне 55/60 лет (по ЖКХ, поездке на транспорте и проч.), возможного увеличения срока оплачиваемого отпуска для людей предпенсионного возраста, а также возможного снижения возраста выхода на пенсию по выработке трудового стажа в 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Вишенкой на торте должны были стать инициативы по отмене специальных пенсий депутатам и сенаторам (ранее уже внесённые КПРФ и отвергнутые «Единой Россией») и предложения по переводе средств, изъятых у коррупционеров, напрямую в пенсионной фонд.

В общем — правительство при поддержке «Единой России» продолжит, что называется, и дальше ломать людей через колено. «Не умеете защищать свои права — до пенсии не доживёте!», — вот основной их принцип.

А сегодняшние слушания — лишь игра в обсуждение накануне грядущих выборов.

У нас действительно пока недостаточно сил для полновесного протеста, и профсоюзы доказали свою полную недееспособность в защите трудовых прав граждан, но есть одно но: 9 сентября может стать фактически первым референдумом против пенсионной реформы. Выборы пройдут сразу в 50 регионах страны и провал на них «Единой России» даст однозначную оценку пенсионному геноциду. И тогда, 24 сентября при рассмотрении закона во втором чтении, будет совсем иной расклад.

Чтобы вновь не излагать известные аргументы «ПРОТИВ», привожу заключение демографического и экономического исследования по вопросу увеличения пенсионного возраста и размера пенсии, проведённого специалистами самого ПФР(!), только год назад.

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.