#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

100 лет со дня рождения легендарного советского лётчика Виктора Талалихина

18 сентября 1918 года родился Герой Советского Союза, советский лётчик, комсомолец Виктор Васильевич Талалихин, совершивший первый ночной таран в годы Великой Отечественной войны.

100 лет со дня рождения легендарного советского лётчика Виктора Талалихина 100 лет со дня рождения легендарного советского лётчика Виктора Талалихина 100 лет со дня рождения легендарного советского лётчика Виктора Талалихина

Родился в крестьянской семье, в селе Тепловка Саратовской области. В годы первых пятилеток семья Талалихиных перебралась в столицу. Обучаясь в фабрично-заводском училище, Виктор в свободное время, увлекался занятиями в аэроклубе.

В 1937 году был призван в армию и по комсомольской путёвке направлен в Борисоглебское авиационное училище, которое в 1938 году успешно окончил. Младшего лейтенанта Талалихина отправили для прохождения дальнейшей службы в 27-й истребительный авиационный полк. Знания, полученные в училище, пригодились в Советско-финской войне 1939-1940 годов. 47 боевых вылетов по заданиям командования совершил молодой лётчик-истребитель. За мужество, проявленное в боевой обстановке, Виктор Талалихин, в числе других лётчиков-героев, был награждён боевым орденом Красной Звезды.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С начала июля и в первые дни августа заместитель командира эскадрильи Виктор Талалихин в ожесточенных воздушных боях лично и в составе группы уничтожил несколько фашистских самолётов. 21 июля Москва впервые подверглась бомбардировке. Несмотря на ощутимые потери, гитлеровские асы, которым покорилось небо Франции, Польши и фактически всей Европы, рвались к самому сердцу столицы — Кремлю. Даже в ночное время, когда ориентирование было затруднено, фашисты не прекращали своих попыток прорвать оборону ПВО и нанести бомбовый удар по москвичам. Одна из таких массированных вражеских атак состоялась в ночь на 7 августа. Для перехвата значительных сил противника в воздух была поднята эскадрилья самолётов И-16 младшего лейтенанта Виктора Талалихина, входящая в состав 177-го истребительного авиаполка. В завязавшемся бою лётчик заметил самолёт противника «Хенкель-111», пытавшийся скрытно прорваться к столице в верхнем эшелоне. Обстреляв самолёт противника, Талалихин вывел из строя один из двух его моторов, а когда закончились патроны, Виктор попытался винтом своего самолёта повредить хвост самолёта противника. В этот самый момент стрелок фашистского самолёта почти в упор расстреливает самолёт Талалихина, причинив ему серьёзные повреждения и ранив лётчика в руку. Понимая, что иного выхода нет, Виктор сознательно увеличил скорость своего поврежденного самолёта и всей массой истребителя протаранил фашистскую машину. От таранного удара немецкий самолёт потерял управление и устремился к земле, а машина Талалихина перевернулась и, потеряв управление, стала падать. Из последних сил раненый лётчик выбросился из кабины и благополучно приземлился на парашюте в расположении Красной армии.

Уже на следующий день, 8 августа 1941 года, указом Президиума Верховного Совета СССР «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» лётчику-истребителю младшему лейтенанту Виктору Васильевичу Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Все газеты опубликовали рассказы о совершённом комсомольцем Талалихиным подвиге — первом ночном таране в небе столицы.

В собрании Госрадиофонда имеется документальная запись выступления лётчика Виктора Талалихина по радио, где он рассказывает о совершённом им 7 августа 1941 года ночном таране фашистского самолёта. «Всякий раз, получая приказ на боевой вылет, я живо представляю себе родную Москву, Мавзолей Ильича, рубиновые звёзды Кремля. Только одно желание овладевало мною в эту минуту: беспощадно драться с врагом до последней капли крови», — такими вот простыми словами летчик Виктор Талалихин объяснил свою готовность к подвигу.

В последующих боях Виктор Талалихин сбил ещё 5 самолётов противника. Награждён орденом Ленина, орденами Красного Знамени и Красной Звезды.

27 октября 1941 года геройски погиб в воздушном бою в районе Подольска. Останки героя были захоронены на Новодевичьем кладбище в Москве, небо которой он защищал до последнего вздоха.

Вечная память и слава герою!

Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ

*Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.